Декан технологического факультета: о перспективах нового направления «Химические технологии» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Декан технологического факультета: о перспективах нового направления «Химические технологии»

В летнюю приёмную кампанию этого года в Ухтинском государственном техническом университете состоится первый набор будущих химиков-технологов. 

Программа нового направления подготовки бакалавриата «Химическая технология» – это комплекс взаимосвязанных дисциплин, которые формируют у студентов профессиональные компетенции в области технологии переработки нефти и газа и получения нефтепродуктов 
различного назначения.

В этом году на новое направление будет набрано не более 15 человек. Пока нет бюджетных мест, первый набор будет осуществляться на контрактной основе. Форма обучения – заочная. 

Объединить химию и нефтегазовое дело было давней мечтой декана технологического факультета Марии Засовской. Мы поговорили с Марией Александровной о перспективах нового направления.  

- Во времена санкций и ограничений крайне важно восстанавливать кадровый потенциал, - уверена декан ТФ УГТУ. -  Если говорить о химической отрасли, то ни для кого не секрет, что проблема с технологиями стоит довольно остро. Множество химических реактивов и реагентов закупались за рубежом. Необходимо осуществлять подготовку кадров, которые в дальнейшем смогут закрыть эти пробелы. Запросов от тех, кто уже работает по этому направлению, но не имеет высшего или профильного образования, достаточно. Кроме того, предприятия Ухты готовы направлять своих сотрудников на обучение к нам. 

Мария Александровна рассказала, что все преподаватели секции химии и химических технологий прошли переподготовку по переработке нефти и газа. 

- Связи налажены с Российским государственным университетом нефти и газа имени И. М. Губкина и с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Преподаватели вузов помогают нам с методическими указаниями, делятся своими наработками, так как данное направление функционирует у них уже давно, - говорит Мария Александровна.

Декан рассказала, что в УГТУ планируется обновление лабораторного фонда:

- Мы работаем в прямой связке с СПО – Горно-нефтяным колледжем. Ведём у них достаточное количество дисциплин химического профиля. В следующем году я лично буду вести дисциплину «Физико-химические методы анализа нефтепродуктов». Для этого сейчас готовится лабораторная база. Предполагается, что часть лабораторных работ будет осуществляться на территории предприятия ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка – в лаборатории завода. Что касается приборной базы, в Горно-нефтяном колледже есть отличные стенды, на каждом из которых можно выполнять до 8 лабораторных работ по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии».  

Ещё один важный момент. Военный учебный центр (ВУЦ) при УГТУ планирует готовить квалифицированные кадры мобилизационного ресурса России по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса для Управления (ракетного топлива и горючего) Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. И оно напрямую связано с направлением «Химическая технология». Служба горючего — одна из самых молодых служб тыла Вооруженных Сил. Но, несмотря на свою молодость, она является одной из ведущих. Ее доля в количестве предоставляемых войскам материальных средств составляет более половины от общего объема.

У ребят будет возможность получить военную специальность во время обучения в УГТУ и не проходить срочную службу в армии. 

- Уверена, новое направление подготовки будет востребовано. Для многих ребят, любящих химию, это возможность остаться учиться в родном городе. Надеюсь, через год-полтора после начала обучения новое направление будет аккредитовано и спустя несколько лет появятся бюджетные места и очная форма обучения, - заключила декан ТФ УГТУ. - Но нужно помнить, что учиться на нашем направлении довольно сложно: надо знать физику, химию, математику. Без хорошей математической подготовки, увы, никуда, математика ведь не зря царица наук. 

Беседовала Яна Мацкив
Фото Олега Сизоненко