Ухтинский университет развивает сотрудничество с Аргентиной | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский университет развивает сотрудничество с Аргентиной

10 апреля 2024 года в ходе заседания Российско-Аргентинского делового клуба «АТЕНЕО: перспективы двустороннего сотрудничества в области экспорта образовательных услуг» состоялось подписание соглашения в сфере образовательного, проектного и делового сотрудничества между ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» и Национальным университетом Тукумана (Аргентина).

Соглашение предусматривает возможность проведения ряда совместных образовательных, научных и культурно-просветительских мероприятий, в числе которых академический обмен, разработка программ «двойных дипломов», проведение исследований и других.

Предваряя подписание документа, ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней подробно презентовал ухтинский вуз как северный форпост нефтегазового образования России, многопрофильный вуз с более чем полувековой историей на родине первой российской нефти, располагающий богатой палитрой отраслевых партнеров, а также выразил благодарность аргентинским партнерам за высокую оценку перспектив сотрудничества.

Руслан Викторович подчеркнул, что подписание соглашения с Национальным университетом Тукумана – это закономерное развитие взаимоотношений с высшими учебными заведениями Аргентины.

«Знакомство Ухтинского университета с Аргентиной состоялось в сентябре 2023 года. В ходе моего визита в страну прошел ряд деловых встреч и были подписаны соглашение о сотрудничестве между УГТУ и Национальным университетом Артуро Хауречте, а также соглашение о намерениях между Научно-исследовательским проектным институтом нефти и газа УГТУ и Нефтегазовой палатой провинции Неукен. Мы рады новой возможности расширить спектр контактов и направлений партнерства», - отметил ректор УГТУ.

В свою очередь, ректор Национального университета Тукумана Серхио Пагани поблагодарил российских коллег и выразил надежду, что со временем сотрудничество между университетами будет крепнуть и расширяться.

Текст Инги Карабинской

Фото Ольги Шелеметьевой