XVIII Геологический съезд Республики Коми состоялся | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

XVIII Геологический съезд Республики Коми состоялся

Определены перспективные направления развития минерально-сырьевой базы Республики Коми, геологи УГТУ - члены российского геологического общества получили государственные и отраслевые награды.

10-12 апреля в Сыктывкаре состоялся XVIII Геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России». В его работе приняли участие 450 геологов.

Докладчики приехали не только из разных городов России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья. В числе участников – представители Ухтинского государственного технического университета во главе с проректором по ЭиФ Константином Мальцевым.

Открытие научного форума прошло 10 апреля в зале театра драмы им. Виктора Савина. Председатель организационного комитета съезда – глава Республики Коми В. В. Уйба обратился к участникам съезда с приветственным словом.

Он отметил, что на сегодняшний день Геологический съезд Республики Коми является единственным в стране межрегиональным форумом, проводимым на периодической основе. На протяжении более 70 лет, начиная с 1942 г., геологи из разных регионов нашей страны собираются для того, чтобы обсудить актуальные проблемы геологии, освоения минеральных ресурсов, недропользования. Республика Коми обладает огромным сырьевым потенциалом.

Сегодня перед геологами стоит сложная задача по поиску и открытию новых месторождений полезных ископаемых, требующих нестандартных методических подходов, технологических и технических решений, комплексного изучения и освоения недр.

Приветствия в адрес участников Съезда прозвучали от Президента МОО «Ассоциация полярников» А. Н. Чилингарова, Сенатора РФ от Республики Коми Е. Б. Шумиловой, Академика-секретаря Отделения наук о Земле Бортникова Н. С.

Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил государственные награды.

В число награжденных вошел ветеран Ухтинского университета. Доктора технических наук Владимира Землянского в честь 90-летия наградили орденом Ивана Морозова.

Президент Российского геологического общества, научный руководитель ФГУП «ВИМС» Григорий Машковцев вручил заведующему кафедрой поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Владимиру Ростовщикову медаль имени А. Е. Ферсмана «За заслуги в геологии».

Также награды Российского геологического общества присуждены ветеранам УГТУ: медаль А.Е.Ферсмана - профессору Валерию Копейкину и медаль “Игорь Грамберг” - профессору Анатолию Плякину. Им награды будут вручены на Ученом Совете УГТУ.

На пленарном заседании представители Ухтинского университета – председатель Коми регионального отделения Российского геологического общества, декан нефтегазового факультета Наталья Демченко и заведующий кафедрой поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Владимир Ростовщиков – выступили со следующими докладами: «Сырьевая углеводородная база Республики Коми: состояние, проблемы и пути их решения на современном этапе» и «Есть ли будущее у геолого-геофизического образования в Республике Коми? История, состояние и перспективы».

Еще три доклада преподаватели кафедры ПР МПИ сделали на секционных заседаниях 11–12 апреля в конференц-залах института геологии ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук». Заведующий геологическим музеем им. О.С.Кочеткова Михаил Фомин представил историю и перспективы развития музея.

«Поездка прошла замечательно. Представители мощного и значимого геологического сообщества Республики Коми, ученые старшего поколения, к сожалению, постепенно уходят. И Геологический съезд – это уникальная возможность пообщаться с ними, услышать их, перенять накопленный ими бесценный опыт.

На форуме присутствовали крупнейшие компании, заинтересованные в решении проблем геологии. Они сообщили об общем состоянии геологоразведочных работ и о своих планах на ближайший год. Были и представители органов государственной власти, которые доложили о состоянии текущих геологоразведочных работ в Республике Коми и в целом по Северо-Западному федеральному округу. Доклады прозвучали очень интересные и содержательные. Для нас и нашей республики это было действительно полезно.

Наши коллеги по научно-образовательному сообществу в своих докладах очень подробно рассказали о состоянии геолого-геофизического образования и о состоянии сырьевой углеводородной базы Республики Коми.

Геологический съезд – серьезное мероприятие, которое рассматривает важные вопросы в сфере геологии. По итогам съезда на основе обсуждения всех рассматриваемых проблем комиссия формирует дальнейший план действия для улучшения геологического состояния Республики Коми и СЗФО», - прокомментировал поездку проректор по экономике и финансам Константин Мальцев.

Завершило работу форума пленарное заседание, на котором приняли решение и рекомендации съезда, которые станут основой для планирования социально-экономического развития Республики Коми на следующие четыре года. В решения съезда вошли предложения от Ухтинского государственного технического университета.

Участники XVIII Геологического съезда, представляющие широкие круги российского геологического сообщества, отметили высокую значимость проводимых в Республике Коми съездов для рассмотрения результатов геологоразведочных работ, распространения новых знаний и геологических парадигм, формирования перспективных направлений развития минерально-сырьевой базы, создания новых центров экономического роста, в первую очередь, в северных и арктических регионах страны.

Фото предоставила Наталья Демченко