Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Баранов: «Мы ждём выпускников и студентов УГТУ на предприятии!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Баранов: «Мы ждём выпускников и студентов УГТУ на предприятии!»

11 марта состоялась традиционная пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрея Баранова, в которой приняли участие и представители Ухтинского государственного технического университета. Основной темой стало подведение итогов работы предприятия за прошлый год и задачи на 2024 год. Руководитель предприятия пообщался с 22 журналистами из Республики Коми и Вологодской области. Традиционно представители СМИ задали интересующие их вопросы.

Мероприятие началось с доклада генерального директора об основных достижениях предприятия и результатах деятельности за прошедший год. Остановился Андрей Дмитриевич на вопросах охраны окружающей среды, сбережения энергоресурсов, инновационной деятельности, реализации социальных проектов, корпоративном волонтёрстве, в том числе, итогах благотворительного марафона #ДОБРАЯВОЛЯ.

Отдельной строкой прозвучала информация о сотрудниках предприятия, выполняющих свой долг в ходе специальной военной операции. Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» регулярно отправляет гуманитарные грузы для военнослужащих, мирных жителей и беженцев.

Вопросы от УГТУ касались непосредственно студентов, выпускников и личного опыта генерального директора.

- Андрей Дмитриевич, в своё время Вы окончили два технических вуза, и вот Вы - генеральный директор градообразующего предприятия. Какие качества посоветуете развивать студентам, выпускникам, молодым специалистам? На что следует обратить внимание для построения успешной карьеры?

- Качества на самом деле очень простые, - заверил Андрей Дмитриевич. - Студенты наверняка их прекрасно знают. Первое - это инициативность. Нужно не бояться её проявлять. Предприятию нужны активные люди, которые не пытаются ограничивать себя какими-то рамками. Второе качество – профессионализм. И ещё одно - никогда не останавливаться на достигнутом. Важно научиться учиться, ведь всю свою жизнь мы учимся чему-то новому. И вуз по большому счёту должен дать эту базу знаний, чтобы потом можно было развиваться в том направлении, которое в данный момент востребовано.

Если человек видит свою ценность в том, чтобы постоянно развиваться, приносить пользу людям, государству, помогать другим, старается применять свои знания и навыки, а не ограничивает себя рамками, такой человек обязательно добьётся успеха! Он и на предприятии будет всегда востребован и достигнет любых высот. И не важно, с какой должности он начнёт свою карьеру, развивая себя и свои компетенции, он на любом предприятии себя найдёт.

Один из вопросов от УГТУ касался уменьшения среднегодовой численности населения Ухты.

– Как остановить отток населения и повысить привлекательность нашего города для выпускников УГТУ, чтобы они оставались жить и работать здесь? – поинтересовались мы у Андрея Дмитриевича.

– «Газпром парк» и другие социально значимые объекты инфраструктуры нашего города строятся для того, чтобы люди как минимум не уезжали отсюда. Задача максимум – чтобы Ухта стала таким городом, куда захочется приехать и остаться здесь жить. Тот же проект «Газпром парк» реализуется именно для этих целей. Таких комплексов у нас нигде в стране нет! Для того чтобы люди хотели жить и работать в Ухте, у нас должны развиваться учебные заведения. Ведь люди едут в Москву и в Питер за хорошими условиями жизни, за обучением детей, за безопасностью и комфортной городской средой. Всё то же самое нужно делать и в Ухте. Плюс здесь ещё и прекрасная северная природа! – отметил Андрей Дмитриевич.

К слову, генеральный директор подчеркнул, что сейчас все социальные объекты, благоустроенные и построенные «Газпромом» в Ухте, полностью загружены, и это говорит о том, что население в них нуждается!

– В этом году в рамках благотворительности уже подготовлена определенная сумма на начало ремонта кабинетов на втором этаже физиотерапевтической поликлиники, а также достигнуты договоренности с одной из оганизаций на замену лифта, – рассказал Андрей Дмитриевич.

В ходе пресс-конференции прозвучало более 20 вопросов на разные темы: динамика перевода автотранспорта на газомоторное топливо, производственные нововведения, перспективы производства природного сжиженного газа в Коми и др. Вспомнили журналисты и о том, что 12 лет назад в Ухте был открыт уникальный объект - первая нитка магистрального газопровода «Бованенково-Ухта». Журналистов также интересовало, практикуется ли на предприятии дистанционная занятость, применяется ли искусственный интеллект и многое другое.

Что касается нашего вуза, то генеральный директор заключил:

- Мы очень благодарны УГТУ! И то, что среди наших сотрудников Ухтинский государственный технический университет окончили порядка 2400 человек, говорит о том, что вы являетесь по-настоящему опорным вузом. Мы ждём выпускников и студентов УГТУ на предприятии!

Яна Мацкив

Фото: ООО "Газпром трансгаз Ухта"