Безопасность – наша ценность и актуальная задача! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Безопасность – наша ценность и актуальная задача!

В период с февраля по март 2024 года с целью систематизации знаний студентов о правилах безопасного поведения и способах выхода из опасных ситуаций преподаватели иностранного языка кафедры ДИиФ и педагог-психолог Надежда Соболева провели профилактические беседы со студентами первого курса УГТУ групп ИиВТ-2-23о-Б, ТГР-23о-Б и ТО-2-23о-Б на тему «Безопасность как ценность и компетенция».

Безопасность студентов в образовательной среде - актуальная задача в связи с увеличением числа опасных ситуаций (пожаров, террористических угроз, наркомании и других), которые негативно сказываются на жизни и здоровье учащихся.

Правила безопасности в университете имеют разную направленность и необходимы для предотвращения экстремальных ситуаций. Несмотря на важность безопасного поведения, практика показывает, что студенты не могут четко дать алгоритм действий в той или иной ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

В ходе мероприятия прошла живая дискуссия: студенты дали определение безопасности, обсудили ее виды и алгоритм поведения в разных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью человека.

С помощью педагога-психолога студенты пришли к важному выводу, что безопасность – это важная ценность в жизни человека и, следовательно, необходимо развивать компетенцию в сфере безопасности.  Важно получать и применять знания, направленные на сохранение жизни и здоровья, а также формировать опыт поведения в экстремальной ситуации. Самосохранение жизни и здоровья должно стать главным детерминантом в процессе развития личности. 

Фото предоставлены Надеждой Соболевой