«Что бы ни случилось – молодежь будет общаться!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Что бы ни случилось – молодежь будет общаться!»

Участники и волонтеры Всемирного фестиваля молодежи из УГТУ, заряженные мощной энергией международного события, щедро поделились ею с гостями пресс-конференции, которая состоялась 19 марта в бизнес-инкубаторе университета.

Делегаты ответили на вопросы прессы, рассказали о своих самых ярких впечатлениях и дали советы желающим повторить их успех и стать участниками ВФМ в будущем.

Недавно вернувшиеся из теплого фестивального Сочи делегаты и выглядели солнечно: Олеся Поздеева, Нельсон Кумага, Ирина Кусякова и Иван Чуяшков – в разноцветной экипировке участников ВФМ, а Анатолий Чемезов и Артем Мартышов – в синей волонтерской.

Сопровождал их (в нескольких экземплярах) Чебурашка – официальный талисман фестиваля 2024 года: «потому что он дружелюбный, не относится ни к какой расе и многонационален», объяснили участники выбор организаторов.

«Почему нужно обязательно принять участие во Всемирном фестивале молодежи?» - положил начало беседе корреспондент газеты «Ухта» Максим Меньшенин.

«Пока ты ничего не делаешь, ты никому не нужен, - считает Олеся Поздеева. – Участие в любом мероприятии дает тебе рост. Если что-то начнешь и проявишь себя – ты обречен на успех. Участие в фестивале – это твое будущее!»

«Ты можешь общаться с любым молодым человеком из любой страны, практикуешь свой инглиш. Фестиваль - это классная площадка, все готовы общаться друг с другом! Интересно обмениваться опытом, идеями. Крутой опыт коммуникации!» - говорит Иван Чуяшков.

«Вы на неделю выбираетесь в другой мир! Приезжает двадцать тысяч участников: тех, кому интересно жить – не просто существовать, а ЖИТЬ полноценной жизнью! И, погружаясь в эту атмосферу, вы меняетесь изнутри, меняется ваше мышление. Когда вы выезжаете на фестивали, главное – это мысли, которые у вас формируются, новые идеи и проекты», - рассказал Анатолий Чемезов.

Программа ВФМ-2024 была более чем насыщенной: по словам делегатов из УГТУ, в день бывало по 800 мероприятий!

Наибольшей популярностью пользовались утренние и вечерние концерты поп-звезд («NILETTO», «Моя Мишель», Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Валя Карнавал, «HammAli & Navai» и мн. др.) и лекции именитых спикеров – последние собирали длинные очереди, и порой приходилось выбирать: спикер или обед?

«Что было самое вкусное?» - поинтересовался рационом участников ВМФ корреспондент телестудии Ухтинского университета Владимир Гаас.

Участники отметили, что питание по системе «шведский стол» было хорошим и разнообразным, а волонтерам запомнились «просто сумасшедшие», по их словам, десерты.

Много интересных подробностей о фестивале хотели узнать корреспонденты детской газеты «Остров» - самой многочисленной из присутствующих редакций СМИ:какая валюта действовала на территории «Сириуса»? что можно было выиграть? какие мемы «родились» на ВФМ?

Как рассказали делегаты, в ходу были рубли, все иностранные гости получали в пользование карты «Мир». У каждого участника был паспорт жителя Города молодежи мира, в котором фиксировались баллы, «заработанные» за участие в том или ином мероприятии. Баллы можно было обменивать на подарки.

Партнеры фестиваля, желая о себе заявить, также дарили сувениры в обмен на выполнение участниками простых заданий: например, сделать пост с хэштегом или записать короткое видео. И, конечно, молодежь всего мира обменивалась презентами между собой. С пустыми руками никто не уехал. А мемы ВФМ можно посмотреть на одноименном телеграм-канале!

«Что больше всего понравилось на фестивале?» - спросила юный корреспондент Ника Зайцева.

«Работа с волонтерами и их отдача: они дарили всем положительные эмоции, я не видел ни одного грустного человека! Поднимали людям настроение и отдавали себя полностью, чтобы фестиваль прошел хорошо», - ответил Артем Мартышов.

«Я бы там и с теми людьми еще месяц провела!» - призналась Ирина Кусякова.

Отвечая на вопрос о том, как попасть на Всемирный фестиваль молодежи, участники высказали общее мнение, что не стоит сомневаться в себе – надо обязательно отправить заявку и использовать свой шанс стать участником замечательного молодежного события:

«На фестивале я понял: что бы ни случилось, молодежь все равно будет общаться между собой!» - отметил Нельсон Кумага.

Видеозапись трансляции пресс-конференции участников Всемирного фестиваля молодежи из Ухтинского университета можно посмотреть в разделе «Видео» официальной группы УГТУ «ВКонтакте»: https://vk.cc/cvzBgh

Текст Петра Иванова

Фото Ольги Шелеметьевой, Дмитрия Погановского и пресс-центра УГТУ