АО «Транснефть - Север» провело техническую экскурсию для студентов УГТУ на НПС «Ухта-1» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

АО «Транснефть - Север» провело техническую экскурсию для студентов УГТУ на НПС «Ухта-1»

АО «Транснефть - Север» организовало техническую экскурсию для студентов ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ) на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Ухта-1» Ухтинского районного нефтепроводного управления (РНУ). В мероприятии приняли участие 14 студентов 3-4 курса бакалавриата и один студент первого курса магистратуры нефтегазового факультета.

Цель - создание условий для более эффективного закрепления теоретических знаний, повышение информированности студентов о деятельности нефтепроводного предприятия, укрепление сотрудничества с университетом в области подготовки кадров.

В рамках проведения экскурсии студентам показали объекты инвестиционного проекта, реализованного в 2018 году и объекты резервуарного парка НПС «Ухта-1». Заместитель начальника по товарно-транспортным операциям Ухтинского РНУ Денис Осиев провел студентам экскурсию на резервуар РВС-10000 №12, выведенный из эксплуатации, рассказал о технических особенностях конструкции, показал технологическое оборудование, установленное как внутри, так и снаружи.

РВС-10000 №12 -резервуар для приема и хранения нефти Ярегского нефтяного месторождения. На данном этапе проведены работы по его зачистке, диагностике. В дальнейшем будет проведена работа по вводу в эксплуатацию резервуара.

«Студентам посчастливилось побывать внутри резервуара инвестиционного проекта, они задавали очень много вопросов, показали свою вовлеченность и интерес к технологическому процессу, в том числе знания о ярегской нефти», - отметил Денис Осиев.

Также будущие молодые работники побывали на Базе производственного обеспечения (БПО) «Ухта», где познакомились с работой персонала, выполняющего ремонт приборов и техники, увидели оборудование и средства, применяемые при проведении учебно-тренировочных занятий.

«Самым впечатляющим моментом экскурсии было посещение резервуара - это редчайшая возможность для нас, студентов, посмотреть резервуар изнутри. Работники станции рассказали о нюансах своей работы, которые на лекциях нам не доступны. А информация о работе резервуарного парка пригодится мне в выпускной диссертации, которая направлена на изменение реологических свойств нефти», - поделился впечатлениями студент первого курса магистратуры нефтегазового факультета УГТУ Александр Алексеев.

УГТУ - опорный вуз по подготовке кадров для АО «Транснефть - Север». С первого курса студенты профильных направлений обучаются в именных аудиториях предприятия с современным оборудованием, проходят практику на производственных объектах.

Источник: АО "Транснефть-Север"