«Вузы для фронта!»: университеты присоединяются к акции Минобрнауки России по поддержке бойцов спецоперации, находящихся непосредственно на передовой | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Вузы для фронта!»: университеты присоединяются к акции Минобрнауки России по поддержке бойцов спецоперации, находящихся непосредственно на передовой

Инициативная работа представителей нескольких вузов по поддержке российских военнослужащих переросла в добровольную патриотическую акцию и объединила студентов и молодых ученых, административный аппарат и советы ветеранов.

«Наши университеты проявили инициативу и самостоятельно начали ту работу, которую мы сегодня объединяем в акцию «Вузы для фронта!». Патриотизм никогда не создавался по приказу вышестоящего госучреждения. И то, что сегодня происходит в системе высшей школы в части поддержки СВО, — показатель того, что студенты знают и чтят свою историю и память предков, знают, какой ценой далась победа в 1945 году, понимают, что Россия — про нравственные ценности, про умение любить, защищать и ценить свою Родину», — отметила замглавы Минобрнауки Ольга Петрова.

Сегодня сотрудники и студенты вузов трудятся над созданием беспилотных летательных аппаратов, изготавливают обогревательные устройства, десантные саперные кошки, маскировочные сетки. Все они вносят важный вклад в поддержку бойцов.

Присоединиться к акции «Вузы для фронта!» могут все университеты страны. Для этого необходимо рассказывать о работе в поддержку военнослужащих на официальных ресурсах и площадках соцсетей вуза и ставить хештег акции — #вузы_фронту.

Дайджесты новостей о научной и волонтерской работе будут размещаться на ресурсах Минобрнауки России.

Источник: Минобрнауки РФ