Проректор УГТУ принял участие в обсуждении вопросов налогообложения нефтяной отрасли в Москве | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Проректор УГТУ принял участие в обсуждении вопросов налогообложения нефтяной отрасли в Москве

24 марта проректор по науке и инновационной деятельности Герман Леппке и сенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему «Налогообложение нефтяной отрасли: нужна ли перестройка налоговой системы в современных условиях» в Москве.

В заседании приняли участие представители отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

Герман Николаевич участвовал в дискуссиях на такие животрепещущие темы, как:

• «Есть ли альтернатива «Налоговому манёвру»
• «О российских ценовых индикаторах на рынке углеводородов»
• «О переходе к двухбазовой системе ценообразования на российскую нефть: экспортную и внутреннюю»
• «О необходимости стимулирования добычи сверхвязкой и высоковязкой нефтей» и др.

Модератор обсуждения - заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль обратил внимание, что нынешняя налоговая нагрузка нефтяных компаний не способствует развитию и разработке новых месторождений, особенно с трудноизвлекаемыми запасами, и проведению геологоразведочных работ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что нынешняя экономическая ситуация в стране требует пересмотра сложившихся принципов налогообложения нефтяной отрасли. Речь идет о переходе к модели высокого потребительского спроса на внутреннем рынке. Он считает, что следует активнее привлекать к обсуждению принципов налогообложения нефтяных компаний независимых участников рынка в сегментах добычи, переработки, сбыта, экспертного сообщества и ученых Российской академии наук.

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отметила, что в вопросе перенастройки налогообложения стоит опираться на развитие внутреннего рынка и стимулирование инвестиций.

По результатам обсуждения будут подготовлены предложения для направления в профильные министерства и ведомства.

Яна Мацкив

Фото предоставлены Германом Леппке