«Было сложно, но я справился!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Было сложно, но я справился!»

Выпускник бакалавриата и магистратуры УГТУ по направлению "Техносферная безопасность" Константин Фатхуллин трудится машинистом технологических насосов в НШПП "Яреганефть" и очень любит свою работу. Первые сложные шаги в профессии далеко позади, а Ухтинский университет «не отпускает»: Константин учится в аспирантуре по направлению подготовки "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ". Давайте узнаем, как все эти годы Константин совмещает учебу и карьеру, в нашей рубрике «Как дела, выпускник?».

«На работу, соответствующую направлению подготовки, я устроился ещё во время учебы, в начале четвертого курса бакалавриата. Организация - учебно-методический центр охраны труда УГТУ.

Обязанностей было немного, в основном вел журналы по результатам проведенных специальных оценок условий труда. Хотел работать там как инженер, но требовались специальные допуски и квалификационные удостоверения, которых у меня не было. Проработал в УМЦ ОТ УГТУ недолго, так как получил предложение попробовать себя в качестве специалиста по охране труда в ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".

Когда устраивался на НПЗ, в первый раз столкнулся с жестким отбором: несколько собеседований, прохождение различных тестов. Но в итоге старания были не впустую, устроился на НПЗ на 0,5 ставки, совмещая работу с учебой в университете.

На момент трудоустройства была, наверное, одна цель: попытаться «усидеть на двух стульях», то есть закончить бакалавриат и при этом усовершенствовать свои знания и умения на рабочем месте. Было очень сложно, но я справился!

Сегодня работаю в НШПП "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в качестве машиниста технологических насосов. Обязанности: ведение технологического режима; поддержание в рабочем состоянии насосных агрегатов, трубопроводов, запорной арматуры; участие в подготовке и проведении ремонтных работ, связанных с насосными агрегатами.

Работа машинистом одновременно сложна и интересна, так как необходимо понимать технологический процесс, уметь пользоваться всеми способами регулирования технологических параметров, а самое важное - работу проводить в соответствии со всеми требованиями охраны труда и промышленной безопасности.

После ухода с НПЗ с должности специалиста в НШПП в качестве технологического персонала впервые понял, каковы настоящие условия труда работников, непосредственно занятых на производстве. Когда работал специалистом, было очень тяжело понять "работяг"!

Университетская теория очень сильно помогла в начале карьеры. Наверное, благодаря полученным знаниям получилось показать будущим работодателям, что я что-то знаю и умею. Конечно, часть полученной информации забыта, но я периодически стараюсь восстанавливать «пустоты» в памяти, читая техническую литературу и просматривая обучающие ролики.

Что касается перспектив, довольно сложно планировать: работа машинистом технологических насосов меня полностью устраивает и мне нравится. В будущем можно было бы снова попробовать должность ИТР или специалиста».

На фото: Константин Фатхуллин на работе в НШПП «Яреганефть»; в белой каске - в должности специалиста по охране труда ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"