ООО «Газпром трансгаз Ухта»: с молодежью на связи | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ООО «Газпром трансгаз Ухта»: с молодежью на связи

10 марта в ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялась ежегодная пресс-конференция генерального директора предприятия Александра Гайворонского. В работе приняли участие более 20 журналистов Республики Коми и Вологодской области, в том числе представители молодежных и студенческих СМИ. Какие вопросы Александр Викторович обсудил с юными корреспондентами – читай в нашем материале.

В начале пресс-конференции Александр Гайворонский по традиции рассказал об итогах работы предприятия за год: реализации инвестиционных программ и основных показателях производственной деятельности; сбережении энергоресурсов, охране окружающей среды; инновационной и социальной деятельности предприятия.

Поделился Александр Викторович и планами ООО «Газпром трансгаз Ухта» на 2023 год, многие из которых связаны с созданием благоприятной городской среды в регионах присутствия.

Корреспондент детской газеты «Остров» спросил, какие объекты появятся в результате реконструкции парка культуры и отдыха.

Александр Гайворонский сообщил, что в этом году планируется разработать концепцию реконструкции парка (над ней работает та же команда, что участвовала в обновлении Детского парка и набережной Газовиков), в последующем она будет представлена на обсуждение общественности.

 «Реставрировать в парке КИО почти нечего, но все ценное сохраним. Для этого работаем с архивами, изучаем историю места. Есть сложности, связанные с периодическим затоплением территории парка. Возможно, будут необходимы гидротехнические сооружения».

Представитель студенческого информационного агентства Ухтинского университета поинтересовалась мнением Александра Гайворонского о том, как повысить привлекательность «жемчужины Севера» для выпускников УГТУ, чтобы они оставались жить и работать здесь.

Александр Викторович высказал предположение, что создание уникальных объектов городской инфраструктуры может стать одной из составляющих привлекательности Ухты как постоянного места жительства. Например, планируется приступить к реализации проекта строительства спортивно-культурного комплекса, аналогов которого «нет нигде в России».

Продолжается сотрудничество предприятия с УГТУ – опорным вузом ПАО «Газпром». Ведутся работы по созданию инновационного библиотечно-издательского комплекса университета; готовится к запуску центр аттестации специалистов сварочных производств.

Готово ли ООО «Газпром трансгаз Ухта» принять на работу молодых специалистов, только что окончивших вуз и не имеющих опыта работы? Такой вопрос задал представитель учебной телестудии «Молодая Ухта».

«Ежегодно на предприятие трудоустраиваются десятки людей сразу после студенческой скамьи,– ответил Александр Гайворонский. – У нас есть разные вакансии. Нужно быть готовым идти на рабочие должности. Это всегда помогает в дальнейшем карьерном росте. И готовы ли вы к изменениям, чтобы оказаться там, где вы нужны предприятию? Некоторые смотрят наши вакансии: «Ой, это Синдор, я не поеду». Надо брать и ехать в Синдор! Я бы после УГТУ поехал бы в Синдор, даже не сомневаясь. Там все есть для жизни сегодня. Вологодская, Архангельская области – пожалуйста, возможностей масса».

Предприятие предлагает 308 вакансий, с актуальной информацией о трудоустройстве можно ознакомиться на официальном сайте https://ukhta-tr.gazprom.ru/career/vacancies/. Среднемесячная зарплата в ООО «Газпром трансгаз Ухта» – 119 тыс. рублей, на территории Коми – 142 тыс. рублей.

«Чему вы хотели бы научиться?» – задал вопрос представитель пресс-центра Ухтинского университета.

«Я всегда делал то, что не умею, чтобы уметь делать это. Мы, наша команда, не умели строить набережные, горнолыжные курорты, зверинцы, роддома… Какой навык понадобится мне в дальнейшем, сейчас не отвечу, но я точно знаю, что хочу учиться!» - сказал Александр Гайворонский.

И добавил, что всю жизнь мечтал научиться играть на музыкальном инструменте, но пока такой возможности не представилось.

* * *

ООО «Газпром трансгаз Ухта» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее транспортировку природного газа по территории девяти субъектов Российской Федерации: Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Тверской, Владимирской, Ивановской областей.

Протяжённость газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Ухта» в однониточном исполнении составляет более 17 тыс. километров. В 2022 году объем транспортируемого газа составил 129 млрд куб. м.

В структуру предприятия входит 24 филиала, в том числе 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов. Транспорт газа обеспечивают 44 компрессорные станции, в составе которых работает 100 компрессорных цехов. Распределение газа потребителям осуществляется через 173 газораспределительные станции.

Коллектив предприятия насчитывает более 13500 сотрудников, работающих в городе Ухте и на всём протяжении газотранспортной системы.

Фото: служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»