Когда приходит к нам Навруз | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Когда приходит к нам Навруз

21 марта в Ухтинском университете впервые состоялся праздник прихода весны и нового года по астрономическому солнечному календарю – Навруз. Широкое празднование - с театрализованным представлением, танцами, играми и угощением – объединило десятки представителей разных культур и национальностей. 

Идея отметить Навруз давно витала в международном отделе УГТУ: некоторые иностранные студенты хотели поддержать распространенную во многих культурах мира традицию.

В организации праздника приняли участие студенты из России, Казахстана, Узбекистана, Афганистана и Памира; активисты ППО УГТУ Нефтегазстройпрофсоюза России, историческая творческая мастерская музея университета, участники Клуба интернациональной дружбы УГТУ. Гостями мероприятия стали представители национально-культурной автономии татар и башкир Ухты «Бердэмлек» и студенты из Непала.

Организаторы накрыли в музее УГТУ праздничный стол с национальными блюдами. Ведущие церемонии познакомили публику с историей праздника Навруз.

Устроившись поудобнее и слушая рассказчиков, присутствующие мысленно перенеслись в давние времена, когда «обитали на пустынной земле два духа: добрый Ормузд и злой Ахриман». В конце долгой истории борьбы добра со злом пришел счастливый и радостный «новый день» - праздник Нового года, Навруз.

Участники вспомнили притчи, легенды и приметы, связанные с праздником. Например, «если в день Навруза выпадает снег, то будет добрый, богатый год», или «дела, которые будут сделаны во время 13-ти дней Навруза, человек будет делать весь год».

Конечно, как и в любой другой Новый год, в Навруз принято собираться в местах народных гуляний, ходить в гости, танцевать и веселиться. Так в УГТУ и поступили, и отмечали этот замечательный весенний праздник до позднего вечера:

«Когда приходит к нам Навруз,
Звучат и музыка, и смех,
И, поздравленья принимая,
Мы сами поздравляем всех!».

По мнению начальника международного отдела УГТУ Анжелы Рочевой, празднование прихода весны вполне может стать в Ухтинском университете традиционным.

Фото Ольги Шелеметьевой и международного отдела УГТУ