Обучение в вузе и материнство. Всем мамам-студенткам посвящается! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Обучение в вузе и материнство. Всем мамам-студенткам посвящается!

27 ноября в России отмечают День матери. И это один из самых важных и замечательных праздников на Земле. Ведь если бы не было наших мам, не было бы никого из нас. У нас в УГТУ есть мамы, которые умудряются успешно совмещать материнство с обучением в вузе. Первокурсница Ухтинского государственного технического университета НГД ТО-1 («Нефтегазовое дело», «Техническое обслуживание») Полина Моторина чуть больше года назад родила сыночка, но это не помешало девушке поступить в университет и начать обучение.

Сейчас сыну Полины Олежке 1 год и 6 месяцев. Он ходит в детский сад, который находится в пяти минутах ходьбы от общежития, в котором проживают Полина с ребёнком. Сама студентка родом из Корткеросского района, но планирует после обучения остаться работать в Ухте.

- Самое сложное время было, когда он только родился, - рассказывает Полина, - слава Богу, были люди, которые мне помогали. А сейчас, когда он ходит в садик, мне стало намного легче и я могу спокойно ходить на учёбу. Сын у меня самостоятельный парень: сам кушает и сам себя занимает.

Олежка ходит в садик на полный день. Распорядок дня такой. В 7 утра – подъём. К 8:00 нужно быть уже в садике. В 7:30 Полина с сыном выходят из дома. Затем девушка сразу идёт на пары и до 13:10 учится. С 13:30 до 17:00 у студентки есть свободное время.

- В эти часы я могу спокойно заниматься своими делами, - рассказывает Полина. - Времени свободного достаточно. Стараюсь максимально успеть всё, что можно. А вообще, беру ребёнка везде с собой. Он не мешает. Олег очень уравновешенный ребёнок.

Живут Полина с сыном в общежитии УГТУ, в семейном блоке.

- Всё необходимое есть,- говорит девушка, - все удобства: холодильник, диван, есть куда вещи сложить. Меня всё устраивает. Любим ходить с сыном гулять в Детский парк, на детские площадки. Всем мамам в этот день я желаю никогда не сдаваться, идти вперёд, не опускать руки, не бояться трудностей!

Яна Мацкив

Фото из архива Полины Моториной