Памяти первого этапа Ухтинской экспедиции | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Памяти первого этапа Ухтинской экспедиции

Музей истории УГТУ приглашает 20 августа на открытие выставки «Памяти первого этапа Ухтинской экспедиции».

В экспозиции будут представлены фотоматериалы и документы из архива музея УГТУ по истории первого этапа Ухтинской экспедиции.

Историческая справка:

- В январе 1929 года на заседании коллегии ОГПУ обсуждались перспективы организации добычи нефти на Ухте и каменного угля на Воркуте. Было решено отправить для освоения недр Печорского края первую группу заключенных-специалистов с Соловков.

- В июле 1929 года началась погрузка заключенных на пароход «Глеб Бокий».

- После Кемского пересылочного пункта взяли курс на Архангельск, далее по Белому и Баренцеву морю добрались до устья Печоры.

- Высадившись 16 июля у деревни Щельяюр, перегрузили с парохода на шняги (небольшие плоскодонные судна) тяжелое буровое оборудование, запасы продовольствия и двинулись в 125-километровый путь вверх по рекам Ижме и Ухте.

- Шняги тянули бурлацким способом - лямками посменно семь-восемь человек на шнягу; лишь 21 августа люди причалили к берегу Ухты при впадении в нее речки Чибью.

- «Сжималось сердце при виде дикой, пустынной картины: черная, нелепо огромная одинокая вышка, две убогие избушки, тайга и болота…» - так описывал свои первые впечатления о Чибью заключенный Александр Васильевич Кулевский. Здесь была заложена база Ухтинской экспедиции ОГПУ – первый лагерный пункт.

- 21 августа 1929 года – дата основания города Ухты.

Выставка будет доступна к посещению до конца сентября.