УГТУ готовит экологических активистов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ готовит экологических активистов

Институт дополнительного профессионального образования и обучения УГТУ приступил к реализации уникальной программы повышения квалификации. Впечатлениями поделились слушатели и преподаватели курса.

18 мая 2022 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялась презентация первой в России дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (ЛАРН).

Курс предназначен для экологов, общественных активистов, экоблогеров и волонтеров.

Инициатором программы эковолонтеров является сенатор Республики Коми Елена Борисовна Шумилова

Проект реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий. В связи с широкой географией слушателей курса выбран наиболее удобный для всех онлайн-формат теоретической части обучения, но при этом программа также подразумевает очное практическое обучение. Дополнительно весь курс будет загружен в СДО (система дистанционного обучения), где слушатели смогут самостоятельно закрепить материал и получить необходимые знания для подготовки собственного экологического проекта. Второй этап – практический, будет реализован в сентябре 2022 года. На этом этапе слушатели представят свои экологические проекты, а также примут участие в реальных учениях по ликвидации аварийных нефтеразливов при поддержке спасателей, комитета спасения Печоры и недродобывающих компаний.

Обучение проводится при грантовой, финансовой поддержке Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика» на безвозмездной основе. Обучение проводится на базе Института дополнительного профессионального образования УГТУ.

Учебная программа согласована Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, а также подразделением Росприроднадзора Республики Коми. Лекции читают не только преподаватели УГТУ, но и представители органов исполнительной власти и общественных организаций: аппарата госсовета РК, природоохранной прокуратуры по РК, прокуратуры РК, ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», межрегионального управления Росприроднадзора по РК, Общероссийского народного фронта, действующие представители лесничеств, общественно-экологический организаций и руководитель ООО «Экопромсервис».

Конкурсный отбор будущих слушателей курса проходил в два этапа. Первый этап – заочный. Все желающие могли заполнить анкету и прислать презентацию своей деятельности в области экологии и иных социально-значимых проектов, после чего их пригласили на второй этап отбора – онлайн-собеседование. Конкурсная комиссия отбирала кандидатов на обучение по нескольким критериям: активная гражданская позиция, базовый опыт участия в решении экологических проблем, заинтересованность. На конкурс поступило порядка 100 анкет, по итогам конкурса в группу попали 30 человек из Ухты, Воркуты, Инты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Усинска, Ижемского, Корткеросского, Усть-Цилемского районов, Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение о повышении квалификации по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора по РК).

Данный опыт после апробации в Республики Коми будет предложен другим регионам для реализации программ и проектов по экологическому надзору. При этом набор на данную программу будет регулярным, потому заявки на обучение можно подать на сайте Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика», либо на сайте Института дополнительного профессионального образования УГТУ.

****Волонтерское (добровольческое) движение для ЛАРН – это важный инструмент защиты окружающей природной среды, а следовательно, сохранения и улучшения качества жизни. Развитие волонтерского движения для ЛАРН есть и остается одним из наиболее эффективных способов привлечения внимания общественности и органов исполнительной власти к вопросам поддержания и усиления готовности к ликвидации последствий нефтеразливов.

Программа является одним из элементов подготовки специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и дает теоретические знания и практические навыки при необходимости локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Программа обучения включает в себя правовые и организационные основы деятельности специалистов, тактико-техническую подготовку, приемы оказания первой помощи пострадавшим, технологию локализации и ликвидации аварийных разливов нефти, роль волонтёров в операциях ЛАРН и другое.

Автор Тамара Крутских

Фото Юлии Гайдель