ИДПО УГТУ будет готовить специалистов по неразрушающему контролю | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ИДПО УГТУ будет готовить специалистов по неразрушающему контролю

Своевременная диагностика надежности различных объектов и оборудования – основа безопасной и бесперебойной работы предприятия практически любого вида хозяйственной деятельности.  Когда такая диагностика производится в штатном порядке и не всегда требует демонтажа самого объекта или выведения его из эксплуатации, речь идет о так называемом неразрушающем контроле.

С января 2022 года обучением и повышением квалификации специалистов данного профиля на базе Ухтинского университета займется Институт дополнительного профессионального образования. По словам директора ИДПО Натальи Игнатовой, в рамках подготовки к старту нового образовательного направления уже достигнуты договоренности с партнерами и разработана дорожная карта проекта.

«Из обширного перечня промышленных областей, в которых практикуется неразрушающий контроль, мы будем готовить соответствующих специалистов для нефтегазовой отрасли и строительства, - отмечает Наталья Сергеевна. – Естественно, нам хотелось бы максимально задействовать собственные внутренние ресурсы, привлекать преподавателей профильных кафедр – МОН, ПЭМГ, архитектуры и строительства».

В числе партнеров проекта – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И Ульянова (Ленина) и независимый центр г.Москва в сфере обучения и аттестации неразрушающего контроля. Кстати, в ближайшей перспективе (в пределах полугода) –получение статуса ИДПО в качестве аттестационного центра и присвоения соответствующего уровня слушателям в зависимости от квалификации.

Директор ИДПО подчеркивает: специалисты в сфере неразрушающего контроля сегодня актуальны и востребованы нефтегазовыми и строительными предприятиями по всей Республике Коми.

Инга Карабинская