УГТУ присоединяется к движению «Голос студентов» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ присоединяется к движению «Голос студентов»

Студенты Санкт-Петербургского горного университета объявили о создании движения «Голос студентов», выступающего за дипломатическое урегулирование международных конфликтов и снижение уровня эскалации политической напряжённости во всём мире. Инициативу уже поддержали десятки тысяч молодых людей из многих других отечественных и зарубежных вузов. В их числе – студенты Ухтинского государственного технического университета, которые выступили со следующим обращением.

«Студенты Ухтинского государственного технического университета поддерживают инициативу студенческого совета Санкт-Петербургского горного университета по созданию международного неполитического движения «Голос студентов».

Нас, современных студентов, упрекают в том, что мы не интересуемся политикой и вообще ведем себя как дети. Поэтому мы обращаемся к лидерам государств, народов, политических партий и общественных движений: говорите с нами! Чтобы человек повзрослел, с ним надо говорить на равных. У молодежи есть свое мнение, и она хочет, чтобы его слышали и с ним считались.

Мы не интересуемся политикой, потому что XXI век перешагнул все границы политического и информационного цинизма и двуличия. Нас интересуют не политические интриги и манипуляции, ведущие к насилию, войнам, двойным стандартам в отношении разных стран и народов, а возможность мирной жизни, созидательного труда, социального благополучия.

Нас называют прагматиками, но именно в таком мире мы и хотим жить: понятном, реальном, с очевидными ценностями и целями. Ценностями созидательного труда, здорового образа жизни, семейного воспитания. Ценностями, которые не разделяют, а объединяют людей.

Мы хотим жить в мире, где информационная свобода не превращается в травлю отдельных людей, сообществ и целых государств, а становится инструментом объективной оценки явлений и событий. Мы хотим понимать, почему организации, которые еще вчера, например, поддерживались государством, сегодня объявляются экстремистскими – и наоборот.

Мы хотим жить в мире, где экологическое благополучие является государственным и глобальным приоритетом, а не досадным препятствием на пути корпораций к обогащению.

Мы хотим жить в мире, где нет страха перед войной.

Мы хотим жить в мире.

Студенчество было и остается индикатором совести поколений. Студенты не провоцируют беспорядки на улицах – но они выходят на улицы, когда в мире творится несправедливость и чаша общественного терпения переполняется. Они становятся голосом общества. Мы убеждены: если студенты разных стран объединятся, этот голос непременно будет услышан.

Подробно о новом студенческом движении: https://spmi.ru/obraschenie-orgkomiteta-mezhdunarodnogo-dvizheniya-golos...