«В ближайшие 50 лет невозможно принципиально изменить энергетический баланс» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«В ближайшие 50 лет невозможно принципиально изменить энергетический баланс»

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

Каковы перспективы альтернативной энергетики, кому выгодны «климатические игры», почему адекватное понимание принципов и задач отрасли ТЭК равносильно верному пониманию будущего – на эти и другие вопросы в прямом эфире ответил доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Алексей Конторович.

Алексей Эмильевич представил слушателям публичную лекцию «Сегодня и завтра нефтегазового комплекса России – перспективы, вызовы, угрозы». Материал лекции систематизирует и обобщает опыт России и других стран – лидеров топливно-энергетической отрасли. Неуклонный рост добычи углеводородов, перспективная оценка существующих месторождений и прогноз по освоению новых дают ученому основание для однозначного вывода: в ближайшие 40-50 лет изменить энергетический баланс в мире не представляется возможным и более того – целесообразным. «Мировая энергетика и мировая экономика неразрывно связаны между собой, и любая попытка революционных изменений в ведущей экономической отрасли будет шагом опасным и безответственным», – уверен ученый. Лектор также акцентировал внимание на популярных доводах сторонников внедрения альтернативной энергетики на примере глобального потепления. «Климат цикличен, и является ли его современное состояние естественным или обусловлено деятельностью человека, пока наверняка сказать нельзя. Зато с уверенностью можно сказать, что необдуманное вмешательство в энергетическую политику – слишком рискованный шаг», – резюмировал академик, добавив, что хотя развитие альтернативных источников энергии может иметь смысл в отдельных регионах, настаивать на глобализации этого процесса преждевременно.

Вместе с тем Алексей Эмильевич призвал слушателей к осознанному и взвешенному подходу к энергетическим ресурсам, учитывающему их исчерпаемость, возрастающую численность населения планеты, а также необходимость предельно бережного отношения к экологии в самом широком смысле этого слова.

В заключении выступления лектор ответил на вопросы слушателей, а также выразил желание в ближайшее время выступить еще с одной лекцией, посвященной перспективам развития угольной отрасли – данная тема была одной из наиболее заинтересовавшей слушателей.

Географию трансляции составили более 40 высших учебных заведений. Запись телемоста доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=4OIv1BbLfgs

Инга Карабинская