Все работы хороши - выбирай на вкус! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Все работы хороши - выбирай на вкус!

В прошедшую пятницу, 26 ноября, в здании бизнес-инкубатора «Родина первой российской нефти – Ухта» сотрудники Института дополнительного образования и обучения, функционирующего в системе Ухтинского государственного технического университета, впервые в своей практике проводили «Ярмарку вакансий». Ярмарка была организована в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Для участия в ней пригласили 11 крупнейших предприятий и учреждений Ухты – достаточно назвать хотя бы «Газпром трансгаз Ухта», Усинское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-энергосети», ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие», НШПП «Яреганефть». Представители организаций предлагали посетителям большой выбор самых разных профессий – в первую очередь рабочих специальностей.

Сегодня рабочие профессии востребованы государством. И нынешняя ярмарка подтверждает эту тенденцию. Например, Ухтинскому автотранспортному предприятию срочно требуются водители категории «Д». Транспортники готовы и обучать новобранцев профессии. Остро нуждается в рабочих сервис бытовых услуг «Хэлпер». Здесь нужны сантехники, электрики, плотники, ремонтники, уборщики, сиделки, няни и даже выгульщики собак. «Яреганефть» предлагает целый букет вакансий – 15 рабочих специальностей. Плюс к этому еще 15 инженерных должностей.

Подобные предложения были и от других предприятий.

Изменить отношение к рабочим профессиям, не «унижая» или вообще игнорируя высшее образование, вполне возможно. Эту возможность реально воплощает на практике институт дополнительного образования и обучения УГТУ. Как рассказала директор института Наталья Игнатова, сегодня ИДПО обучает рабочим профессиям 346 человек. Половина из них уже трудоустроена, а нынешняя ярмарка позволит найти работу по призванию и остальным. Это было бы и для обучавшихся, и для специалистов института хорошей оценкой их совместной учебы и практики. Да, кроме теории, этот «батальон» учеников проходил практику на предприятиях Ухты. Теоретические знания и практические навыки помогут им в трудоустройстве.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Игорь Миронов

                                                                                                                                                                                                                                                                                Фото Ольги Шелеметьевой