УГТУ улучшил финансовые показатели | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ улучшил финансовые показатели

Второй год подряд Ухтинский университет укрепляет позиции в рейтинге качества финансового менеджмента вузов

Министерство науки и высшего образования РФ оценило качество финансового менеджмента Ухтинского государственного технического университета как удовлетворительное. Университет получил рейтинг 65,75%. Методика вычисления учитывает ряд индексов, отражающих финансовую устойчивость, финансовое планирование, соответствие нормативам и стратегические оценки.

В соответствии с подходом, принятым в Минобрнауки России, вузы делятся на три категории. Неудовлетворительное качество управления финансами помечается как тревожная «красная» зона, в «жёлтой» оказываются вузы с рейтингом выше 60%, чье финансовое положение устойчиво, и замыкают классическую триаду учебные заведения с высоким уровнем финансового менеджмента (от 80%), относимые к «зеленой» зоне.

Следует отметить, что нынешняя позиция УГТУ в рейтинге – следствие устойчивой положительной динамики последних лет. Если по итогам 2018 года индекс финансового менеджмента составил 51,69% и свидетельствовал о непростой финансовой ситуации, то уже через год показатель достиг 62,46%, перешагнув «желтый» барьер и однозначно зарекомендовав финансовую стратегию вуза как грамотную и взвешенную. И, наконец, сводный рейтинг агрегированных финансовых показателей за 2020 год утвердил позиции УГТУ в зоне стабильности и преодоления негативных тенденций.

Как отмечает проректор УГТУ по экономике и финансам Константин Мальцев, укрепление позиций в рейтинге Минобрнауки РФ обусловлено высокой финансовой дисциплиной вуза, тщательным соблюдением требований законодательства и следованием текущей дорожной карте – основному плану развития университета и преодоления кризисных тенденций.

«Данный рейтинг – это агрегированный индекс, он складывается из многих показателей – это и исполнение целевых субсидий, и соотношение основного и вспомогательного персонала, доля дохода от основной деятельности к общему доходу и, конечно, выполнение Указа Президента РФ в отношении заработной платы ППС, – пояснил Константин Рудольфович. – Позитивная динамика, демонстрируемая УГТУ – следствие планомерной и слаженной работы, в том числе по снижению просроченной кредиторской задолженности».

В общей сложности в рейтинге оценивалось финансовое управление 215 подведомственных Минобрнауки вузов России.

Инга Карабинская