Роскошь международного общения | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Роскошь международного общения

Забыть на время о закрытых границах и окунуться в теплую атмосферу межнационального общения получили возможность участники форума «Республика Коми многоликая и разноязычная». Организатором события, проходившего в Ухте с 28 по 30 апреля, выступил международный отдел УГТУ.

По словам начальника международного отдела Анжелы Рочевой, изначально форум задумывался как инструмент знакомства иностранных студентов университета (которых сегодня в УГТУ более двухсот человек) с культурой и традициями Республики Коми, но в ходе подготовки к мероприятию его идея приняла более развернутый масштаб: форум стал площадкой для диалога культур, сосуществующих в «многоликом и разноязычном» регионе.

В первый, «лекционный» день форума 15 экспертов из Ухты и Сыктывкара выступали на площадках по всему городу: в педагогическом и медицинском колледжах, школе № 5, центральной библиотеке; бизнес-инкубаторе, музее, индустриальном институте (СПО) и на факультетах УГТУ.

Обсуждали вопросы, интересные для молодежи любой национальности: как понять себя и чем заниматься (спикер - активист «Союза Коми молодежи «МИ» Светлана Макарова); научиться востребованному искусству быть в кадре (специалист в сфере национальных отношений «Дома дружбы народов РК» Сергей Горячевский), освоить жанр этноблогинга на YouTube (видеоблогер Генрих Немчинов), открыть и вести бизнес в Коми (предприниматель Светлана Трусагина).

Беседовали на темы философии (лекция «Что такое добро и что такое зло» преподавателя УГТУ Якова Васильева), культуры (авторский курс «Язык как золотой шар» шеф-редактора университетского пресс-центра Инги Карабинской), спорта (беседа «Физическая активность и ясность ума» тренера по зумбе и художника Ирины Чубченко) и многие другие.

Следующий день проходил в формате фестиваля: представители восьми национально-культурных автономий Ухты подготовили мастер-классы с народным колоритом. За один вечер можно было научиться играть в коми игру «Шег», делать декупаж в немецких традициях, готовить армянские блюда или танцевать башкирский танец. Знакомились с прикладным творчеством татар, грузинским костюмом и усть-цилемским говором; вместе с белорусами готовились к Пасхе.

Географию форума предельно расширил телемост с городом Чикаго, из которого на связь вышла представительница русскоязычной диаспоры в США Дарья Паламодова. Она рассказала об особенностях культурной интеграции в местное сообщество.

На родной континент участников «вернул» заслуженный путешественник России Леонид Скальский, который провел онлайн-трансляцию на тему путешествий по Коми. И тем самым напомнил всем о главном поводе форума - столетии республики!

«Республика Коми объединила всех нас – и тех, кто живет сейчас в далеком Чикаго, но не теряет связи с родной землей, и тех, кто приехал к нам из не менее далекой Африки, но для кого наш северный край уже стал частью личной и профессиональной судьбы», - отметил проректор УГТУ по безопасности и общим вопросам Владимир Якимов, открывая финальный гала-концерт форума.

На концерте с красочными номерами выступили иностранные студенты УГТУ, представители ухтинской эстрады и национально-культурных автономий. Всего за три дня к событию присоединились 380 участников.

Подводя итоги форума, сотрудники международного отдела УГТУ подчеркнули его перспективу стать ежегодным.

                                                                                                                                                                                                                                                                                              Фото Ольги Шелеметьевой