Сотрудничество с предприятиями | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудничество с предприятиями

Когда мы выбираем профессию, то, конечно, задумываемся о том, в каких организациях, на каких предприятиях будем потом работать.

В Республике Коми действует целый ряд дочерних предприятий тех компаний, которые по праву называют лидерами российской экономики. «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть» – названия, известные любому жителю нашей страны. И у вас есть шансы стать работниками этих компаний, если вы станете студентами Ухтинского государственного технического университета.

Основные работодатели выпускников УГТУ – это крупнейшие производственные предприятия нефтегазового комплекса, действующие в регионе. И у наших студентов есть все возможности познакомиться с ними еще во время учебы, потому что тесное сотрудничество с производственными партнерами было и остается одной из сильных сторон Ухтинского университета.

В чем состоит сотрудничество с предприятиями-работодателями?

  • Компании-партнеры служат местом проведения всех видов производственной практики студентов: предприятия курируют своих будущих работников уже с первого курса.
  • Предприятия-работодатели назначают именные стипендии студентам, отличившимся в учебной и научно-исследовательской деятельности.
  • Сотрудники предприятий становятся руководителями студенческих курсовых и дипломных проектов, участвуют в работе Государственной аттестационной комиссии.
  • Студенты УГТУ постоянно принимают участие в конференциях молодых ученых, организуемых партнерами.
  • В университете регулярно проводятся «ярмарки вакансий», в которых задействованы практически все предприятия региона.
  • Представители предприятий-партнеров входят в жюри молодежных научных форумов УГТУ. Победители конференции «Севергеоэкотех», участники республиканского «Инновационного конвента», образовательного форума «Инноватика: Крохаль» становятся объектом пристального внимания руководства предприятий: это их основной кадровый резерв.
  • Предприятия оказывают поддержку социальным проектам университета, таким как движение студенческих отрядов, волонтерское движение, масштабные форумы, культурные и спортивные мероприятия и многое другое.
  • Огромный вклад вносят наши партнеры в укрепление материально-технической базы университета. В УГТУ предприятиями открыто и оборудовано более 70-ти именных аудиторий и лабораторий, с благодаря их поддержке построен бизнес-инкубатор, оборудован учебно-практический нефтегазовый полигон 
  • Укрепления материально-технической базы университета. О том, насколько высоко качество наших взаимосвязей, особенно наглядно свидетельствуют несколько фактов. Так, на базе университета сформирован инновационный территориальный кластер Республики Коми «Топливно-энергетические технологии». Университет вошел в число победителей федерального конкурса «Кадры для регионов». В результате сотрудничества с предприятиями в УГТУ открыто более 50-ти современных научных и учебных лабораторий, оснащенных по последнему слову техники и технологий. Вместе с производственными партнерами мы реализовали уникальный проект – учебно-практический нефтегазовый полигон, где студентам представлен весть технологический производственный процесс: от разработки месторождений до переработки и транспортировки углеводородов.

— Наши выпускники – это основа кадрового состава действующих на территории республики дочерних предприятий таких гигантов отечественной экономики, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть». Университет поддерживает с ними самые тесные партнерские отношения. Предприятия курируют своих будущих работников с первого курса. На это нацелены все виды производственной практики. Сотрудники предприятий становятся руководителями студенческих курсовых и дипломных проектов, участвуют в работе ГАК. Наши ребята принимают участие в конференциях молодых ученых, организуемых партнерами. В университете регулярно проводятся «ярмарки вакансий», в которых задействованы практически все предприятия региона. Наши партнеры входят в жюри молодежных научных форумов УГТУ. Победители конференции «Севергеоэкотех», участники республиканского «Инновационного конвента», образовательного форума «Инноватика: Крохаль» становятся объектом пристального внимания руководства предприятий: это их основной кадровый резерв.

Вообще без активных системных отношений с предприятиями-работодателями мы не могли бы сегодня говорить ни о нашем полигоне, ни о комплексе именных лабораторий и аудиторий, ни о победе в конкурсе «Кадры для регионов», ни о многих социальных, научных и иных проектах, реализуемых университетом. И я не могу не воспользоваться возможностью и не поблагодарить еще раз всех наших стратегических партнеров за открытость к сотрудничеству.

— Развитая система сотрудничества – одна из сильных сторон УГТУ. Кто еще, кроме упомянутых зарубежных организаций, входит в число партнеров университета? И как вузу удаётся поддерживать с ними отношения конструктивного сотрудничества на протяжении многих десятилетий?

— В списке партнеров, с которыми мы заключили соглашения или договоры о сотрудничестве, - более двухсот организаций: предприятия, органы власти, государственные учреждения, учебные заведения, общественные организации, образовательные центры, различные агентства... Этот список активный, действующий, в нем нет «мертвых душ». Мы четко следим за тем, чтобы каждое соглашение сопровождалось планом конкретных мероприятий и чтобы они не оставались на бумаге. Сотрудничество должно быть целенаправленным (то есть мы должны хорошо понимать, для чего оно нам), системным (то есть непрерывным, на всех уровнях и по всем направлениям), результативным (то есть взаимовыгодным, приносящим конкретную пользу каждой из сторон) и ответственным (то есть каждая сторона должна уважать интересы партнера и делать всё для того, чтобы выполнить свои обязательства). Всё это и обеспечивает прочность и долговечность партнерских отношений. Могу уверенно сказать, что мы умеем выстраивать такие отношения. Для нас это – стратегическая задача. 

- Техническому университету, который готовит кадры для производства, особенно важны отношения с предприятиями. Какие компании являются основными работодателями ваших выпускников? В каких формах развивается сотрудничество с ними? 

— Мы сотрудничаем со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли нашего региона и их головными компаниями, с различными предприятиями горнорудной, лесной, строительной промышленности. Основные работодатели – это компании «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и их дочерние предприятия, прежде всего те, что действуют на территории Республики Коми и в сопредельных регионах. 

Рубрики нашего сотрудничества очень многообразны: от организации производственной практики, именных стипендий, научных контактов до поддержки социальных проектов и укрепления материально-технической базы университета. О том, насколько высоко качество наших взаимосвязей, особенно наглядно свидетельствуют несколько фактов. Так, на базе университета сформирован инновационный территориальный кластер Республики Коми «Топливно-энергетические технологии». Университет вошел в число победителей федерального конкурса «Кадры для регионов». В результате сотрудничества с предприятиями в УГТУ открыто более 50-ти современных научных и учебных лабораторий, оснащенных по последнему слову техники и технологий. Вместе с производственными партнерами мы реализовали уникальный проект – учебно-практический нефтегазовый полигон, где студентам представлен весть технологический производственный процесс: от разработки месторождений до переработки и транспортировки углеводородов.

Мы готовы к переходу на следующий уровень интеграции, воплощением которого должен стать создаваемый на базе университета технопарк «Родина первой российской нефти – Ухта».