Участие в совещании-семинаре «Стратегия развития экспорта российской системы образования» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Участие в совещании-семинаре «Стратегия развития экспорта российской системы образования»

В целях выработки необходимых направлений деятельности российских вузов по реализации Федерального проекта "Экспорт образования" Минобрнауки России 6-7 декабря 2018 г. в Москве, на базе Российского университета дружбы народов (далее - РУДН), провел совещание-семинар для сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования на тему: "Стратегия развития экспорта российской системы образования". Ухтинский государственный технический университет представлял начальник международного отдела Антон Григорьев.

На совещании-семинаре в РУДН в режиме пленарного заседания были организованы заседания "круглых столов" по следующим проблемам: актуализация концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов; совершенствование механизмов координации и системного руководства взаимодействием между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение; этапы и механизмы реализации Федерального проекта "Экспорт образования"; информационная открытость высшей школы: медиастратегии продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях; поддержка российскими вузами мирового движения иностранных выпускников, а также другие вопросы, связанные с продвижение российского образования на глобальном образовательным рынке.

Современная международная деятельность российских образовательных организаций высшего образования осуществляется в русле внешнеполитических интересов Российской Федерации и является одним из эффективных факторов, способствующих решению целого ряда геополитических задач в пользу России.

Информационная справка: ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» в настоящий момент является лидером в регионе по уровню экспорта образовательных услуг и развития международной деятельности. В настоящий момент в УГТУ обучается около 400 иностранных студентов из 30 стран мира. Более подробная информация о международной деятельности представлена в разделе «Международная деятельность».