Всемирная зимняя универсиада: в девятый соревновательный день россияне завоевали 10 наград и гарантировали первое место в общекомандном зачете | Ухтинский государственный технический университет
Обычная версия

5 февраля, в предпоследний день XXV Всемирной зимней универсиады в турецком Эрзуруме копилка сборной нашей страны пополнилась 10 наградами – двумя золотыми, пятью серебряными и тремя бронзовыми.

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета в гонке на 30 км свободным стилем. Третье «золото» на нынешней Универсиаде завоевал Владислав Скобелев, который на финише всего на 0,3 секунды обогнал партнера по сборной Ильшата Нигматуллина. Третьим пришел Андрей Кальсин, уступивший победителю 4,5 секунды.

В женской лыжной гонке на 15 км свободным стилем наша Алия Иксанова стала серебряным призером. Золотую медаль выиграла словачка Алена Прохазкова, обогнавшая россиянку на финишной прямой на 0,9 секунды. «Бронза» досталась Катерине Бондаренко из Украины (+8,8).

Биатлонистка Мария Садилова принесла сборной России победу в масс-старте на 12,5 км. Второе место заняла еще одна наша соотечественница Анна Кунаева (+46,6). Причем М. Садилова допустила один промах, А. Кунаева – четыре. Замкнула тройку призеров немка Штефани Хильдебранд (+1.09,8; два промаха).

В аналогичной гонке у мужчин на 15 км на третью ступень пьедестала почета поднялся россиянин Алексей Трусов, уступивший всего 0,2 секунды Красимиру Аневу из Болгарии. «Золото» выиграл украинец Артем Прима, опередивший ближайшего преследователя на девять секунд. При этом А. Прима промахнулся один раз, К. Анев – два раза, А. Трусов – трижды.

Женская сборная России по керлингу в составе Людмилы Прививковой, Екатерины Галкиной, Анны Сидоровой, Маргариты Фоминой и Екатерины Антоновой стала серебряным призером Универсиады. В финале представительницы Великобритании оказались сильнее наших девушек – 6:7 в экстра-энде. «Бронза» в активе команды Южной Кореи.

Фристайлисты завершили турнир в ски-кроссе. У мужчин серебряную награду завоевал россиянин Георгий Корнилов. Первенствовал швейцарец Мануэль Эйхер, третье место занял Оливье Фабре из Франции. В женском турнире наша Дарья Васильева стала обладательницей бронзовой медали, а «золото» и «серебро» выиграли немки Кристина и Юлия Манхард.

Таким образом, за день до завершения соревнований россияне гарантировали себе победу в общекомандном зачете с 37 наградами – 13 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми. На второй позиции по-прежнему находится сборная Южной Кореи (7-3-5), третьими остаются украинские спортсмены (6-5-4), четвертыми идут французы (4-4-4), пятыми – японцы (4-3-3), на шестое место вернулась команда Словакии (4-0-3).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванием наград Всемирной зимней универсиады и желает новых блестящих побед!