Победные игры хоккеисток | Ухтинский государственный технический университет
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Победные игры хоккеисток

10-11 января в ухтинском Ледовом дворце имени Сергея Капустина прошел чемпионат России по хоккею с шайбой среди женских команд. На ледовой арене встретились давние соперники — хоккеистки команды «Арктик-Университет» и «Тюменские лисицы».

Для ухтинского клуба это были решающие матчи. «Тюменские лисицы» опережали «Арктик Университет» в турнирной таблице чемпионата всего на строчку, и от исхода этих встреч многое зависело.

В первый день счет открыли гости. На седьмой минуте точным броском ворота Алены Кропачевой поразила Алена Баталова. Но спустя еще несколько минут и в ворота «лисиц» попадает шайба. Первый период закончился со счетом 2:2. Во втором отрезке игры инициатива была за «хищницами» — 4:3. В третьем периоде матча ухтинкам удается сравнять счет, Карина Верховцева на 12 минуте забивает шайбу тюменской команде. За минуту до окончания матча тренер «лисиц» берет тайм-аут в надежде исправить положение и переломить ход встречи, но тщетно — через несколько секунд победная шайба Иева Питерсоне оказывается в воротах тюменских спортсменок. Счет 5:4 в пользу команды «Арктик-Университет».

Во второй день страсти продолжали накаляться. Ухтинки с первых минут контролировали соперниц, сплоченно играли, выполняя все установки тренерского штаба. Разыграв хитроумную комбинацию, «АУ» забивает первую шайбу. Натиск продолжился во втором и третьем периоде, где Фануза Кадирова (на фото) забивает еще две шайбы. За пять минут до конца периода ухтинцы заработали двойное удаление: Лейсан Исхаковой за удар клюшкой и Анастасии Легкодух за задержку соперника. Ворота Алены Кропачевой были обречены, и, воспользовавшись преимуществом, «лисицы» сократили разрыв на одну шайбу и счет стал 3:2 в пользу «АУ». Но слаженная и самоотверженная игра ухтинок привела их к очередной победе — 5:2.

По словам главного тренера ухтинской команды Сергея Столбуна, победа хоккеисткам далась трудно, было много ошибок. Но, самое главное — победа состоялась! Клуб и болельщики ее заслужили. Сейчас ЖХК «Арктик-Университет» занимает девятую строчку в турнирной таблице чемпионата России.