Инверсное
Цветное
Обычная версия

Все дело в лошадях

В минувшее воскресенье в конноспортивном клубе «Планета Университет» в поселке Шудаяг в шестой раз состоялись открытое первенство по конному спорту на призы УГТУ. Более 20 наездников из спортивных школ Сосногорска, Сыктывкара и Ухты три часа боролись за золотую ленту фаворита. Победителем стала Елена Якубовская и скакун Апполон.

Соревнования проходили в три этапа: преодоление барьера высотой до 80 и 100 сантиметров, а также на мощность прыжка для опытных наездников. Оценивала мастерство спортсменов директор детской конноспортивной школы Республики Коми Светлана Захарова.

«Здесь учитывается не только четкое, „чистое“ техническое исполнение всех элементов, но и взаимоотношения наездника и животного, то, насколько они понимают друг друга, — сказала судья. — Отличная организация соревнований и наличие новых участников, говорит о том, что у клуба есть будущее. Заинтересованность в этом виде спорта руководства университета ощутима, а это импульс к покорению высот».

Елена Якубовская и жеребец Аполлон («Планета Университет») заняли первое место в маршруте на 100 сантиметров и на мощность прыжка в открытом классе. На маршруте на 80 сантиметров победителем стали Екатерина Шомесова и ее Хеста («Планета Университет»). Призерам и победителям вручили кубки, грамоты и ценные призы.