Рекорды «Шахматных надежд» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Рекорды «Шахматных надежд»

21 января в Ухте в 11-й раз прошёл Открытый турнир ЧОУ "НШ "Росток" «Шахматные надежды» среди начальных классов общеобразовательных школ города, по традиции поддержку оказало ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». В 2023 году на соревнования по быстрым шахматам впервые заявилось 18 команд из 15 образовательных учреждений города.

Традиционно соревнования прошли по швейцарской системе. По условиям турнира на размышление даётся всего 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Но учитывая, что в этом году соревновались 75 юных спортсменов, состязания проходили дольше, чем обычно.

- В этом году «Шахматные надежды» собрали рекордное количество игроков и команд. Это говорит о несомненной популярности этого вида спорта в Ухте, - отметил главный судья соревнований Дмитрий Уляшов. - Турнир со школой «Росток» мы проводим уже более 10 лет, и за это время подросло немало хороших спортсменов. Так победители «Шахматных надежд» Яна Виеру, Александра Артемова, Ирина Шошина, Алексей Борисов становились чемпионами и призёрами Северо-Западного Федерального округа в своих возрастных группах. Многие ребята становились чемпионами Республики Коми.

Турнир преподнёс немало сюрпризов. Спортсмены Русской классической (РКШ) и 10-й школ набрали одинаковое количество очков, и только командный коэффициент помог определить победителя. В итоге турнирная таблица выглядит следующим образом:

1 место – РКШ
2 место – МСОШ №10
3 место - НШДС.

Победителями на своих досках стали Алексей Борисов (СОШ №10), Кирилл Попков и Тимофей Пуртов из 21-й школы, Дарья Рыбалко из школы «Росток».

Победители и призёры получили медали, кубки, грамоты. Командам, вошедшим в тройку лучших, вручили по сертификату на приобретение пиццы. Кубка удостоился и самый юный участник 7-летний Егор Кокурин. А двое счастливчиков среди мальчиков и девочек выиграли по сертификату в развлекательный центр.

По традиции финансовую поддержку шахматному турниру оказал учредитель школы «Росток» - ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Текст и фото: пресс-служба ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»