Невероятно танцующая Республика | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Невероятно танцующая Республика

С 25 по 27 ноября в Ухте состоялся Межрегиональный фестиваль танцевальных искусств и спорта «Dance Integration». Четырнадцатый по счету, фестиваль прошел при грантовой поддержке Росмолодежи и объединил на площадке спорткомплекса «Буревестник» УГТУ более полутора тысяч участников и более тысячи зрителей.

Если бы не пропущенный «пандемийный» 2020-й год, нынешний фестиваль был бы пятнадцатым. По своему масштабу в 2022 году «Dance Integration» действительно похож на юбилейный: в Ухту приехали танцоры из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Печоры, Усинска и других населенных пунктов Республики Коми, а также из Санкт-Петербурга.

Самой массовой танцевальной категорией стал эстрадный танец – здесь выступали по 16 – 17 команд. Много новых участников и сольных категорий появилось в восточных танцах. Организаторы добавили в программу смежные со спортивными танцевальные направления чир джаз, чир фристайл и чир хип-хоп, где участники также были многочисленны.

По наблюдениям руководителя и главного судьи фестиваля Саида Джораева, уровень участников «Dance Integration» год от года заметно растет, хореографы представляют на суд жюри очень интересные постановки. Порадовало и присутствие зрителей на трибунах, чего по известным причинам давно не было. Очень помогла финансовая поддержка Росмолодежи: благодаря гранту организаторы смогли погасить часть расходов на проведение фестиваля и готовы заявляться на гранты в дальнейшем. Оргкомитет благодарит также постоянных партнеров фестиваля «Газпром трансгаз Ухта», «Pixel», фонд «Выбираем жизнь». И, конечно, Ухтинский университет, поддерживающий фестиваль уже 15 лет, и без которого «Dance Integration» не состоялся бы.

В будущем организаторы учтут сложности, которые сопровождают приезд в город огромного количества участников: ограниченное количество рейсов республиканских автобусов и поездов, нехватку мест в гостиницах для размещения с ночевкой.

В любом случае «Dance Integration» - это «безостановочный танцевальный марафон»: в первый день выступали с 11.00 до 20.00, во второй – с 10.00 до 20.00 и в третий – с 10.00 до 22.30!

«Коми – невероятно танцующая республика! У нас большое количество коллективов, которые стремятся к лучшему. Поэтому на всероссийских соревнованиях танцоры из Коми всегда в топе!» - отметил Саид Джораев.

Фото Ольги Шелеметьевой