По итогам конференции: основные пункты резолюции | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

По итогам конференции: основные пункты резолюции

17-18 ноября в УГТУ прошла всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей». Участие в ней приняли 135 человек, 95 из которых – представители промышленности и науки РФ и ближнего зарубежья. Работа конференции велась на четырех секциях.

По итогам конференции была подписана резолюция. Представляем ее основные положения.

Участники конференции отметили важность ускорения внедрения в промышленное производство технологий термических процессов переработки нефти, предложенных АО «Институт нефтехимпереработки».

Принято решение акцентировать внимание университетов страны на подготовку специалистов по глубокой переработке нефти и специалистов по нефтехимическим технологиям, где зависимость от импортных процессов и оборудования составляет более 80%.

Отмечена основополагающая роль железнодорожного транспорта как связующего звена между объектами логистическо-транспортной, сырьевой и бытовой инфраструктуры. В связи с этим, по мнению участников конференции, необходимо ускорять строительство объектов железнодорожного обеспечения.

Предлагается активизировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по освоению, поискам, разведке, разбуриванию, разработке, транспортировке и переработке трудноизвлекаемой и тяжёлой нефти на Европейском Севере и, в частности, в Республике Коми.

Одно из положений резолюции непосредственно относится к Ухтинскому университету. В ней зафиксировано предложение рассмотреть вопрос о проведении силами УГТУ технологии предупреждения водородной коррозии и защиты от нее нефтегазового и другого промышленного оборудования. В обучение геологов, геофизиков, буровиков и разработчиков предлагается ввести специальный курс по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти Планируется привлечь к обучению специалистов-практиков.

Резолюция подписана председателем и членами программного комитета.

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой