Образовательные программы УГТУ - в процессе аккредитации | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Образовательные программы УГТУ - в процессе аккредитации

В настоящее время в Ухтинском государственном техническом университете идёт процедура профессионально-общественной аккредитации двух образовательных программ высшего образования: «Электропривод и автоматика» направления подготовки бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника» и «Безопасность технологических процессов и производств» направления подготовки бакалавриата «Техносферная безопасность».

Аккредитующая организация – Фонд развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Первый этап аккредитационной экспертизы представляет собой отчёт о самообследовании по каждой программе с приложением пакета подтверждающих документов.

Второй этап аккредитационной экспертизы, который проходил 22 ноября, включал презентацию аккредитуемых программ и интервьюирование. На протяжении 3,5 часов в режиме видеоконференцсвязи обсуждались вопросы, связанные с реализацией каждой образовательной программы, начиная от мотивов выбора обучающимися направления подготовки и условий получения образования в университете и заканчивая трудоустройством выпускников и их профессиональным ростом на предприятиях. 

В интервью приняли участие 4 эксперта Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и более 40 респондентов, причастных к реализации вышеуказанных образовательных программ: обучающиеся, выпускники, преподаватели и работодатели.

Результатом проведения профессионально-общественной аккредитации будет получение свидетельства и итогового отчёта экспертной комиссии.

Также в настоящее время проходит процедуру ПОА программа высшего образования «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» направления подготовки магистратуры «Нефтегазовое дело» - аккредитующая организация – ЧУ «Газпром ЦНИС». Очный этап экспертизы запланирован на декабрь.

Яна Мацкив

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета