Конференция начала свою работу | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Конференция начала свою работу

24 ноября в конференц-зале бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета состоялось открытие и пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса». Конференцию организует факультет экономики, управления и информационных технологий УГТУ.

Открыл мероприятие проректор по науке и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «УГТУ», кандидат экономических наук, председатель организационного комитета Герман Леппке. Герман Николаевич рассказал о создании новой бизнес модели мобилизации активов по эффективному внедрению импортозамещаемых технологий от переработки тяжёлых остатков до получения наукоёмких продуктов.

- К сожалению, после распада Советского союза распалась и система взаимоотношений между разными отраслями, - заметил в своём выступлении Герман Николаевич. Если раньше научно-исследовательский институт, проектный институт, производство были под одним управлением, то сейчас находятся под разными. Это к тому же разная форма собственности. Поэтому общего взаимодействия нет, поэтому, когда я выступал в Государственной думе, моё предложение было - мобилизация активов под реализацию конкретных проектов.

В пленарных выступлениях приняли участие также главный редактор аналитического онлайн-журнала "ГЕОЭНЕРГЕТИКА ИНФО" Борис Марцинкевич с докладом «Тимано-Печорский территориально-производственный комплекс: современное состояние, новые перспективы», заведующий кафедрой гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин филиала УГТУ в г. Усинске Наталья Пичко с докладом «Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров в системе дополнительного профессионального образования как фактор устойчивого развития экономики» и директор Воркутинского филиала УГТУ и заведующий кафедрой недропользования, строительства и менеджмента Воркутинского филиала УГТУ Лариса Полякова с докладом «Формализация модели устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса".

Конференция проходит по шести секциям:  «Социально-коммуникативные технологии в управлении предприятиями топливно-энергетического комплекса»,  «Современные методики и технологии подготовки инженерных кадров нефтегазовой отрасли», «IT-технологии в управлении производственными процессами на предприятиях топливно-энергетического комплекса», «Проблемы социально-экономического развития предприятий топливно-энергетического комплекса», «Философия, социология, политология и право в контексте современной энергетической парадигмы», «Историко-документоведческие аспекты в развитии топливно-энергетического комплекса Европейского Севера России».

Конференция продлится два дня. Подробности читайте на наших информационных ресурсах в ближайшее время.

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой