Впервые в УГТУ: журнал из списка ВАК | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Впервые в УГТУ: журнал из списка ВАК

С ноября 2022 года Ухтинский государственный технический университет выпускает научно-технический журнал «Инженер-нефтяник», включенный Высшей аттестационной комиссией России (ВАК) в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Первый в истории УГТУ журнал из списка ВАК посвящен научным специальностям 2.8.4 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 8.1 - Технология и техника геологоразведочных работ, 2.8.2 - Технология бурения и освоения скважин и тематически связан с конференцией «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей».

Несмотря на то, что Ухтинский университет уже имел опыт выпуска своих научных журналов («Ресурсы Европейского Севера», «Concept»), обеспечить их вхождение в перечень ВАК не удавалось. Подтвердить высокий научный статус регионального вуза и начать выпускать собственное издание, имеющее вес для ученых, УГТУ помогло участие в конкурсе на приобретение уже существующего рецензируемого журнала «Инженер-нефтяник».

Журнал «Инженер-нефтяник» издается с 2007 года и предназначен для исследователей, преподавателей, ученых, аспирантов и магистрантов нефтегазовых вузов, а также специалистов, интересующихся актуальными проблемами разведки и добычи нефти и газа. Прежний собственник (нефтедобывающая компания) по причине банкротства был вынужден продать свои активы, включая журнал.

«Спасителем» издания и новым учредителем по результатам открытых торгов стал Ухтинский университет. В ноябре 2022 года УГТУ приступил к работе над своим первым выпуском «Инженера-нефтяника». Главным редактором остается Александр Повалихин – автор журнала и его идейный лидер. Редакционный и экспертный советы журнала включают ведущих специалистов нефтегазовой отрасли, учёных отраслевых институтов и вузов. Состав редколлегии из числа сотрудников УГТУ будет окончательно утвержден к декабрю.

По словам начальника отдела научной политики и организации научных исследований Ивана Киборта, философия издания останется прежней: публикации для авторов бесплатные, распространение номеров – по подписке. О значении «Инженера-нефтяника» для университета Иван Дмитриевич сказал следующее:

«Теперь у вуза есть свой собственный журнал, рецензируемый ВАК. С точки зрения научного статуса это, безусловно, плюс. Мы сразу повышаем статус нашей конференции по тяжелым нефтям. Она теперь будет неразрывно связана с этим журналом, потому что лучшие статьи, задекларированные на конференции, будут издаваться не просто в сборнике, а именно в журнале. Конференция становится привлекательнее. Кроме того, работая с журналом, многое мы реализуем впервые: учимся издательским процедурам, наблюдаем, как журнал живет в рамках университета и как он развивает смежные области нашей деятельности. «Инженер-нефтяник» будет флагманом и за собой потянет другие наши начинания», - отметил Иван Киборт.

Первый выпуск журнала «Инженер-нефтяник», подготовленный Ухтинским университетом в «экстренном» порядке, уже доступен по подписке на сайте инженер-нефтяник.рф. Редколлегия решает вопрос о выпуске печатной версии «первого, знакового» номера тиражом 100 экземпляров.

Следующий номер «Инженера-нефтяника» выйдет в конце декабря; в декабрьский выпуск войдут материалы конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей», состоявшейся в УГТУ с 17 по 18 ноября 2022 года.