Предложения УГТУ по олимпиаде «Газпром» – в действии! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Предложения УГТУ по олимпиаде «Газпром» – в действии!

23 сентября состоялось онлайн-совещание между опорными вузами ПАО «Газпром»: Санкт-Петербургским горным университетом, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Ухтинским государственным техническим университетом. Участие в нём приняла и декан нефтегазового факультета Наталья Демченко.

Напомним, Ухтинский государственный технический университет активно участвует во многих мероприятиях Газпрома. В том числе наши студенты активно принимают участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Газпром» по профилям: «Нефтегазовое дело» и «Прикладная геология» и ежегодно становятся победителями.

«Нефтегазовое дело» – основное направление студенческой олимпиады «Газпром» и куратором этого профиля был РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

- Вопросы там были составлены не совсем корректно, - поясняет Наталья Павловна. – Профили разные и, соответственно, студентам тяжело тестироваться по всему и сразу. Поэтому наше предложение было таким: разделить профили на отдельные треки: «Бурение скважин», «Разработка нефтяных и газовых месторождений» и «Транспорт и хранение нефти и газа». К нам прислушались и с этим предложением согласились. Кроме того, мы предложили разделить эти треки между университетами таким образом, чтобы каждый вуз был ведущим в каком-то из направлений.

В итоге УГТУ взял себе направление – «Транспорт и хранение нефти и газа», Горный университет - «Бурение скважин», а «Разработку нефтяных и газовых месторождений» теперь будет курировать РГУ нефти и газа.

Теперь мы являемся организаторами трека по одному направлению, а по двум другим -  соорганизаторами.

- Мы задействованы во всех основных треках Олимпиады Газпрома. С этого года будем помогать методически в организации трека по «Прикладной геологии», - заключила декан.

Помимо Олимпиады, в рамках сотрудничества с ПАО «Газпром», с 15 по 18 октября все опорные вузы приглашены на молодёжный форум «Острова Карьеры» в Южно-Сахалинск. 20 студентов старших курсов УГТУ готовы принять участие в мероприятии и ознакомиться с производственными кейсами.

Яна Мацкив

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета