Итоги допнабора в УГТУ: миссия выполнена | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Итоги допнабора в УГТУ: миссия выполнена

Ухтинский университет закрыл контрольные цифры приема (КЦП) Минобрнауки России. В этом году в России на инженерно-технические направления и специальности выделено более 250 тысяч бюджетных мест, в следующем году планируется выделить примерно столько же. Акцент на инженерную подготовку обоснован и понятен, однако в той же степени понятны и сложности многих (особенно региональных) вузов с выполнением плана по набору на КЦП. Тем больше поводов относиться к выполнению плана приема как к сложной задаче, которую УГТУ в этом году снова успешно решил. Все бюджетные места заполнены – таков итог дополнительного набора на направления подготовки высшего образования.

Как отмечает начальник учебно-методического управления УГТУ Иван Лебедев, по итогам приемной кампании 2021 года УГТУ стал одним из двух учебных заведений ВО и СПО Республики Коми, полностью выполнивших полученные от Министерств цифры набора.

«В этом году соответствующие итоги мы будем подводить на ежегодном заседании Совета ректоров вузов Республики Коми, однако о хроническом недоборе наши коллеги из высших и средних учебных заведений Республики уже сейчас говорят как о сложившейся тенденции».

Причины недобора называют разные: исход выпускников школ в мегаполисы, сложные задания на ЕГЭ по профильной математике и иные. В качестве наиболее характерной черты приемных кампаний УГТУ Иван Иванович определяет сложность с техническими дисциплинами.

«Это системная проблема: по итогам ЕГЭ мы имеем большой процент абитуриентов с высокими баллами, которые сдавали что угодно, кроме технических дисциплин – физики, информатики и профильной математики, нужных для поступления в УГТУ, и параллельно, как следствие, наблюдаем большой конкурс на СПО из тех, кто мог бы поступать на направления высшего образования. Сказывается нехватка учителей-предметников в школах республики. Поэтому дети чаще выбирают более простые дисциплины», - уверен он.

Благодаря этой тенденции в этом году в УГТУ первыми действительно были «закрыты» (уверенно, с конкурсом) направления не технического плана – экономика, реклама и связи с общественностью, документоведение. Однако популярность СПО УГТУ среди абитуриентов была такова, что о дополнительном наборе и речи не шло: плановая цифра набора – 365 учащихся – была перекрыта почти вдвое желающими обучаться по договору, а на отдельные специальности СПО был конкурс 6 человек на место.

Инга Карабинская

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета