«Север не отпустит!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Север не отпустит!»

Специально для участников «Университетских смен» УГТУ 4 августа открыл свои двери Ухтинский городской дворец культуры. Гостей тепло встретили сотрудники Дворца и представители национально-культурных автономий города. Лейтмотивом встречи стали интернациональные традиции «жемчужины Севера», объединяющие народы и культуры.  

Несмотря на летний перерыв в работе, коллектив ГДК - центра культурной жизни города - не мог обойтись без общения с юными гостями из Донецкой Народной Республики. Директор ГДК Ольга Быкова провела с ребятами краткую экскурсию по зданию: «Это самый большой Дворец культуры в Республике Коми!» - отметила Ольга Владимировна.

Пройдя через главную сцену, участники «Смен» заняли места в зрительном зале и посмотрели видеоролик об Ухте. Певец Сергей Коваль – заведующий отделом ГДК по национально-культурной работе - исполнил лиричную песню «Нет такой земли». А национально-культурная автономия поляков Ухты «Полония» представила зажигательный номер «Этой ярмарки краски».

Юные гости встретили музыкальные номера бурными аплодисментами и дружными возгласами «Браво, брависсимо!». Представители национально-культурных обществ Ухты рассказали ребятам о том, как волею судьбы однажды оказались на Севере и остались здесь жить.

Председатель «Полонии» Славомира Соболева – из семьи репрессированных. Когда училась в музыкальной школе, пешком ходила в город из поселка. Продолжив образование в Ленинграде, встретила будущего супруга, с которым они вместе приехали в Ухту и долгие годы здесь работают.

«Ничего не бойтесь!» - напутствовала участников «Университетских смен» Славомира Геннадьевна.

По воспоминаниям председателя общества грузин Ухты «Руставели» Николая Самунашвили, в год его приезда в «жемчужину» на Севере было такое же жаркое лето, как в Грузии: «Я подумал, что сел не на тот самолет». Вот и участникам образовательной смены повезло с погодой!

«Чужих детей не бывает, - сказал Николай Васильевич. - Когда мы вместе, мы все преодолеем. Желаю вам самого главного: мира и больших-больших успехов в жизни».

А председатель национально-культурной автономии молдаван Ухты «Наш народ» Артур Цуркан подчеркнул, что главная задача молодого человека – получить образование.

Ухтинские деятели культуры от души приглашали гостей из ДНР «учиться, работать, жениться и жить в Ухте».

«Только если больше года здесь задержишься – Север уже не отпустит!» - заметила зам. директора ГДК по культурно-массовой работе Татьяна Гуменюк, которая сорок лет назад приехала сюда из Харькова.

В завершение встречи участники «Университетской смены» УГТУ посмотрели фильм «Последний богатырь» - кстати, на самом большом в Республике Коми мультимедийном экране.

Фото: кураторы смены