Будущие бурильщики побывали в эпицентре нефтедобычи | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Будущие бурильщики побывали в эпицентре нефтедобычи

В июле будущие бурильщики побывали на предприятии ООО «Лукойл-Коми» НШПП «Яреганефть», узнали об истоках добычи нефти и ее переработки. Экскурсия началась с ознакомления с программой поездки, экскурсоводами - руководителем группы бурения ПУ ООО «Лукойл-Коми» А. Фомченко и главным механиком НШПП «Яреганефть» А. Пьянковым. Ребята прошли вводный инструктаж и отправились на объект строительства скважины №212 блока 2-3 Д Ярегского месторождения.

В ходе программы практиканты осуществили визуальный осмотр БУ ИДЕАЛЬ-80 и оборудования, узнали технические характеристики установки; ознакомились с процессом крепления воздухоподающей скважины; заключительными работами при строительстве скважины, а также синхронизацией процесса строительства поверхностных скважин с горными выработками.

Участники экскурсии поделились своими впечатлениями.

Алексей Нор, руководитель практики:

«Было всё очень хорошо. Студенты были в полном восторге. И по моей просьбе им была предоставлена целая цистерна с холодной питьевой водой!

Нам показали всё, и всё было очень интересно: и по теме бурения (БС), и по теме машин и механизмов (МОН и ГП). Показали всю буровую площадку».

Студент УГТУ Григорий Пыстин:

«Было очень интересно, узнали больше о будущей профессии».

Знакомство с предприятиями - важный этап в становлении будущих нефтяников. Теория всегда должна подкрепляться практикой, а именно посещением производства «вживую», чтобы видеть и понимать, как добывается и перерабатывается сырье в реальном времени. 

Текст и фото: Алексей Нор; Отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ