«Университетские смены» в УГТУ: старт дан! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Университетские смены» в УГТУ: старт дан!

1 августа в Ухтинском государственном техническом университете стартовал проект «Университетские смены» для детей из Донецкой народной республики. Всего участниками профильной смены стали 34 старшеклассника. Дорогих гостей не просто ждут, их встречают хлебом и солью, а на Коми земле – песнями и шаньгами. И, конечно, сердечными приветствиями. 

Поприветствовать долгожданных участников «Университетских смен» УГТУ в Ухте прибыл лично Глава Республики Коми Владимир Уйба. Владимир Викторович обратился к ребятам с добрыми напутствиями:

«Я желаю вам, друзья, почувствовать себя частью нашей большой многонациональной семьи! А еще - как можно лучше узнать наш гостеприимный и дружелюбный край, переплетающий тысячелетнюю историю и достижения прогресса, самобытный народный колорит и современность. Вы точно полюбите нашу республику. А мы будем очень рады, если вы решите вернуться, чтобы учиться и работать здесь», - заключил Глава Республики Коми.

Хорошего отдыха и ярких впечатлений пожелал ребятам и.о. руководителя городской администрации Петр Артемьев.

От многотысячного коллектива УГТУ участников смены поздравил ректор, профессор Руслан Агиней, отметивший, что со своей стороны университет сделает все, чтобы пребывание гостей было не только комфортным и безопасным, но и интересным.

Этой цели послужит 80-часовая образовательная программа и насыщенный разнообразный досуг, включающий мастер-классы, экскурсии в музеи и национально-культурные автономии города, знакомство с научной, культурной и спортивной жизнью университета, просветительские и развлекательные события.

Мероприятие продолжилось в Бизнес-инкубаторе УГТУ, где кураторы и представители организационно-педагогического состава приготовили для участников смены праздничную программу.

Продолжительность смены – с 1 по 12 августа. Анонсы событий и итоговые материалы о ходе проекта «Университетские смены» в УГТУ будут ежедневно публиковаться на официальных ресурсах университета:

Сайт УГТУ: https://www.ugtu.net
Официальное сообщество в ВК: УГТУ|Ухта

***Проект «Университетские смены» для детей из ДНР и ЛНР инициирован Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ. Он объединяет около 40 высших учебных заведений РФ. Участниками «Университетских смен» в общей сложности уже стали более 11 тысяч юных жителей народных республик.

Инга Карабинская
Фото: пресс-центр УГТУ, кураторы смены, Олег Сизоненко