Эстафета – молодежи! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Эстафета – молодежи!

Конкурсный проект «Стажер» содействует закреплению молодежи в Республике Коми: 76 процентов участников остаются работать в местных госорганах. 1 августа заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева встретилась с победителями конкурса «Стажер» 2022 года, а также со стажерами-выпускниками, которые наилучшим образом проявили себя во время практики в государственных учреждениях.

В Республике Коми прохождение стажировки выпускников учреждений высшего профессионального образования в системе исполнительной власти практикуется с 2014 года.

Программа стажировки длится один год и включает в себя четыре этапа продолжительностью три месяца каждый. На протяжении этого года стажеры знакомятся с деятельностью органов, структурой, изучают специфику их работы, а главное – получают бесценный опыт работы в системе исполнительной власти.

Всего за восемь лет в программе приняли участие 22 государственных органа. Региональное Министерство финансов стало одним из наиболее активных участников проекта. Руководитель ведомства Владимир Казаков подчеркнул, что из 14 стажеров 6 остались работать в министерстве и отлично себя зарекомендовали. Еще один – работает в подведомственном учреждении.

Владимир Казаков отметил, что, начиная с низших должностей, некоторые из них доросли до заместителей начальников отдела. Ребята регулярно участвуют в конкурсах, занимая призовые места и являются гордостью министерства.

"С завтрашнего дня новая пятерка ребят приступит к стажировке в органах исполнительной власти Республики Коми. Они примерят на себя роль госслужащих, узнают специфику нескольких органов власти с тем, чтобы понять для себя, каково это – быть «чиновником», и выбрать направление, которое больше по душе, – резюмировал Владимир Казаков".

Стажеры-выпускники в ответном слове рассказали о своем участии в проекте, о том какой опыт получили во время стажировки, какие качества важны в работе госслужащего.

По окончании встречи стажерам-выпускникам были вручены дипломы Администрации Главы Коми о прохождении стажировки, а новичкам – путеводители по стажировке и памятные подарки.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми пожелала молодым специалистам профессионального развития и выразила уверенность, что что опыт работы в государственных органах несомненно пополнит их багаж знаний и навыков, а серьезное отношение к профессии станет основой успехов в будущем! 

Подробнее о проекте «Стажер» можно прочитать здесь

Подготовлено на основе релиза пресс-службы администрации Главы РК