3 декабря - День Неизвестного Солдата. Памяти безымянных защитников Родины будет посвящена встреча в историко-патриотическом центре УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

3 декабря - День Неизвестного Солдата. Памяти безымянных защитников Родины будет посвящена встреча в историко-патриотическом центре УГТУ

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти безымянных защитников Отечества. 3 декабря в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

Свое начало праздник берет в 2014 году. Дата выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.  

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. В их числе – бойцы поискового отряда УГТУ «Ухтинец».

Поисковый отряд «Ухтинец» (руководитель – доцент Владимир Бубличенко) был сформирован в УГТУ при кафедре истории и культуры (сегодня это кафедра документоведения, истории и философии) в апреле 2006 года. С этого времени проведено восемнадцать полевых экспедициях Всероссийской Вахты Памяти. В них приняли участие более сотни студентов УГТУ. Районы поиска: с. Борки Великолукского района Псковской области; с. Мясной Бор Новгородской области. В результате полевых поисковых экспедиций отрядом были подняты и переданы для перезахоронения останки 77 воинов РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в историко-патриотическом центре УГТУ в 12:30 (корпус «Л», ауд. 237) состоится встреча, посвященная Дню неизвестного солдата. Владимир Бубличенко расскажет студентам Индустриального института УГТУ и ухтинским школьникам о памятной дате, отмечаемой 3 декабря, и о деятельности поискового отряда «Ухтинец».