«Планета-Университет» и ее большое плавание: Оксана Гарбар о спорте, работе и перспективах бассейна УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Планета-Университет» и ее большое плавание: Оксана Гарбар о спорте, работе и перспективах бассейна УГТУ

Когда хорошее дело становится успешным? Когда оно нужно людям, когда его делают профессионально и добросовестно, а еще – когда тот, кто отвечает за результат, сам созвучен созидаемому: волей, характером, масштабом устремлений. Такой тандем дела и деятеля – большая удача. И о плавательном бассейне «Планета-Университет», переживающем второе рождение, это можно сказать с полным правом. О том, чем живет бассейн сегодня, как, простите невольную игру слов, ему удается держаться на плаву в трудно предсказуемых эпидемиологических условиях, и почему спорт – это лучшая основа не только для иммунитета, но и для характера, мы побеседовали с заместителем начальника отдела по развитию студенческого спорта отдела «плавательный бассейн «Планета-Университет» Оксаной Гарбар.

- Оксана Владимировна, весной 2021 года бассейн УГТУ, к общей радости ухтинцев и, в частности, сотрудников университета, вновь открылся. Я думаю, многим интересно, что принципиально изменилось?

- Действительно, официальное открытие нашего комплекса, построенного в рамках федеральной программы «500 бассейнов», состоялось 26 декабря 2017 года, но уже в мае 2019 года мы были вынуждены приостановить оказание услуг. За это время была проведена большая работа и проект дождался своего часа. Благодаря целевой поддержке стратегического партнера УГТУ – ПАО «Газпром» – «Планета-Университет» 16 апреля 2021 года вновь открыла свои двери для горожан, сотрудников и студентов УГТУ: на объекте были проведены технические работы, закуплено новое оборудование, необходимое для восстановления работы системы водоочистки и водоподготовки, проведены пуско-наладочные работы систем: вентиляции, горячего водоснабжения, теплоснабжения, проведен косметический ремонт всех помещений, налажена работа сауны – словом, с уверенностью можно сказать, что сегодня это современный физкультурно-оздоровительный комплекс, полностью соответствующий всем санитарным нормам и требованиям безопасности.

- Чем можно заняться в бассейне кроме, собственно, «свободного плавания»?

- Как и до реновации, у нас действует тренажерный зал. Что касается непосредственно плавания, у нас всегда был широкий спектр услуг: тренажёрный зал плюс бассейн, индивидуальные занятия с тренером по плаванию для детей и взрослых, аквааэробика, аквааэробика для будущих мам, школа здорового плавания. Отдельно хочется отметить возобновление работы по такому важному и востребованному направлению, как адаптивная физическая культура для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями. Благодаря тренеру-инструктору Татьяне Валерьевне Соколовой группы снова набраны и занимаются по пятницам, субботам и воскресеньям.

С недавнего времени действуют услуга – «Контрастное плавание», совмещающее бассейн и сауну, услуга - «Релаксации»: мы располагаем помещением, в котором можно проводить групповые занятия по йоге, медитации, другим расслабляющим и рекреационным практикам, что можно отлично сочетать с плаванием, тренажёрным залом или сауной.

- Какие изменения в работе бассейна повлек режим противодействия распространению коронавирусной инфекции?

- В первую очередь, конечно, ужесточились требования к санитарному содержанию помещений. Кожные антисептики, бактерицидные лампы (рециркуляторы) – все это обязательно должно быть в наличии. Если штатный режим работы предусматривает, согласно соответствующим нормам, одну генеральную уборку в месяц, то в настоящее время мы обязаны производить ее еженедельно. Ну и, конечно, такая непременная атрибутика, как маски, перчатки, QR-код и т.п. Увы, не у всех подобные меры встречают понимание, но таковы правила. Мы строго следим, чтобы Указ Главы Республики Коми и все предписанные Роспотребнадзором меры неукоснительно выполнялись.

- Какие требования предъявляют контролирующие органы и удается ли им соответствовать?

- Разумеется, периодически мы проходим плановые проверки, последняя, кстати, была совсем недавно, с 18 по 26 октября. Прежде всего, как я уже дала понять, мониторится соблюдение санитарных правил, на основании которых каждый бассейн должен производить производственный контроль, предполагающий, в том числе, заключение договоров на оказание услуг с соответствующими аккредитованными организациями. Дважды в месяц пробы воды из чаши бассейна сдаются в лабораторию филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г.Ухте» для проведения развернутого химического и микробиологического анализа, раз в квартал проводится дополнительный анализ воды на паразитологию, для проверки эффективности текущей уборки не менее одного раза в квартал производятся смывы с поверхностей помещений бассейна, анализы на бактериологические и паразитологические показатели. Кроме того, проводятся замеры микроклимата – влажности, освещения, температуры и иных значимых показателей. Если по каким-либо показателям наблюдаются расхождения с нормативами, то администрация университета обязана в течении одного дня сообщить о данном факте Главному врачу Территориального отдела   Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в городе Ухте (Роспотребнадзором) для согласования и принятию мер по устранению нарушений.

- Вопрос, который, думаю, интересует многих: насколько доступны услуги «Планеты- Университет» ухтинцам, не являющимся сотрудниками или студентами УГТУ?

- Наш прайс-лист и график посещения всегда доступны и на сайте УГТУ (ugtu.net), и в сообществе бассейна в ВК (https://vk.com/pool_planet_university). От себя скажу, что с самого начала нашей работы мы ни разу не поднимали тарифы ни на один вид наших услуг. Для примера: максимальная цена разового посещения для взрослого, не являющегося сотрудником УГТУ, – 230 рублей, по тарифу «родитель+1 ребенок» – 300 рублей, «тренажёрный зал + плавание» - 300 рублей, а посещение по абонементу еще выгоднее. Это очень демократичные цены, и они вполне оправдывают тот факт, почему мы не вводим дополнительных льгот для отдельных категорий граждан.

- Будет ли бассейн работать на новогодних каникулах?

- План следующий: 31 декабря 2021- выходной, 1-2 января 2022 выходные, 3, 4 и 5 января – работа по графику, 6 и 7 – выходные и далее работа по графику.

- Что сегодня составляет основную проблемную повестку «Планеты-Университет»?

- Главный камень преткновения – наше расположение. Согласитесь, контраст с расположенной совсем рядом Набережной газовиков разителен. Мы уже направляли в соответствующие инстанции письмо, в котором обосновали необходимость включить нас в транспортную сеть. В этом году мы вновь составили аналогичный запрос за подписью депутата нашего округа и председателя Совета МОГО «Ухта» Аристарха Анисимова. Очевидно, что решение одной задачи влечет за собой другую: прежде чем проложить маршрут, требуется отремонтировать дорогу и наладить освещение, что, в свою очередь, требует утверждения соответствующего бюджета и иных организационных усилий. Важно отметить, что перечисленные проблемы касаются и других организаций, расположенных в этой части города, включая горно-нефтяной колледж УГТУ, Расчётно-Кассовый Центр, ТП НИЦ, база МУП «Ухтаводоканал» МОГО «Ухта». Преображение этого района, я считаю, наше общее дело. Поэтому наш следующий шаг – сбор подписей руководителей этих структур и составление коллективного обращения. Бассейн и горно-нефтяной колледж УГТУ – социально значимые объекты, и для нас очень важно, чтобы благоустройство территории было соответствующим.

- Поделитесь планами на ближайшее будущее.

- Очень хотелось бы идти в ногу со временем, видеть бассейн современным, комфортным и для клиентов, и для сотрудников. В первую очередь для этого нужно внедрить автоматизированную платёжно-пропускную систему, электронный документооборот и учет посетителей. Едва ли экономия времени и иные выгоды, свидетельствующие в пользу высокотехнологичных решений, сегодня нуждаются в детальном обосновании. Из менее глобального – планируем в ближайшее время возобновить работу массажного кабинета и организовать кафетерий.

- Оксана Владимировна, я знаю, что Ваши взаимоотношения со спортом не исчерпываются должностными обязанностями. По Вашему опыту, помогает ли профессиональная спортивная подготовка в жизни и карьере?

- Это правда, я с шести лет занималась борьбой, дзюдо, самбо и боевым самбо, являюсь мастером спорта Российской Федерации по дзюдо, двукратной чемпионкой Северо-Западной зоны России. Мы все с детства слышим, что спортивная подготовка – залог здоровья и хорошей физической формы, и это действительно так. Но я бы хотела добавить, что спорт к тому же учит нас, что просто так, без борьбы и самоотдачи, в жизни ничего не дается. Это закалка духа и приверженность к самодисциплине, которая пригодится каждому, особенно в начале профессионального пути. И в этом отношении бассейну УГТУ «Планета-Университет» есть что предложить: занимайтесь спортом, заводите здоровые привычки и сами будьте здоровы!

***

Бассейн «Планета-Университет» Ухтинского государственного технического университета расположен по адресу: г. Ухта, ул. Первомайская, 44А.

Бассейн: 25*11 м, тренажерный зал, сауна, минимальная глубина 1,2м, максимальная глубина 1,8 м, средняя температура воздуха в чаше бассейна 29-30, температура воды 28 С.

Благодаря развитой спортивной инфраструктуре УГТУ студенты университета известны своими спортивными достижениями далеко за пределами Республики Коми. Один из них - это выпускник УГТУ, серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Сухоруков.

                                                                                                                                                                                                                                                                        Беседовала Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                              Фото из архива Оксаны Гарбар и УГТУ