Будем в мантиях цвета бордо! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Будем в мантиях цвета бордо!

В Ухтинском университете завершились вступительные испытания в аспирантуру. Начиная с 2020 года в аспирантуре УГТУ есть бюджетные места, благодаря чему желающих стать учеными становится больше. В этом году на начальном этапе документы подали двадцать пять претендентов.

Расширяется и география поступающих: учиться в аспирантуре УГТУ планируют специалисты и магистры не только из Ухты, но и Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Усинска и Микуня. Среди них как выпускники вузов 2021 года, так и те, кто получил диплом о высшем образовании пять-десять лет назад.

Претенденты подали документы на семь научных направлений, всего в УГТУ таких направлений девять.

На обучение за счет федерального бюджета по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре УГТУ в 2021-2022 учебном году выделено восемь мест по направлениям: «Науки о Земле» (два места), «Информатика и вычислительная техника» (три места), «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (три места).

Приём на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлениям подготовки «Электро- и теплотехника», «Машиностроение», «Техносферная безопасность», «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», «Управление в технических системах» в 2021 году ведется исключительно на договорной основе.  

По словам главного специалиста отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности УГТУ Константина Игнатьева, отсутствуют претенденты на места по направлениям «Математика и механика» (нет бюджетных мест; в науке востребовано, в производстве - нет) и «Техносферная безопасность» (бюджетных мест также не выделено). Большинство кандидатов старались поступить на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на бюджетной основе.

Вступительные испытания на третью ступень высшего образования включают три экзамена: унифицированный по философии, иностранный язык (письменный и устный перевод на русский язык текста по научной специальности с иностранного языка, диалог на иностранном языке в формате презентации) и экзамен непосредственно по выбранной научной специальности. По данным приемной комиссии УГТУ, в 2021 году претенденты получили большое количество оценок «отлично».

Итоги приема в аспирантуру станут известны в конце октября. А первого ноября у будущих научно-педагогических кадров начнутся занятия. Продолжительность обучения в аспирантуре УГТУ по очной форме обучения три или четыре года, в зависимости от направления подготовки; по заочной форме на год больше. Все выпускники получают дипломы об окончании аспирантуры и присвоении квалификации «Исследователь. Преподаватель – исследователь», а после защиты кандидатской диссертации – ученую степень кандидата наук.

Ученая степень открывает перед ними новые карьерные возможности: можно преподавать, заниматься исследованиями или получить более высокую должность в крупной корпорации. Аспирантура за плечами – своеобразный знак отличия, потому вполне естественно, что в УГТУ ее выпускники получают дипломы в особенных мантиях цвета бордо.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               Фото Ольги Шелеметьевой