УГТУ дал экологичный ответ на «Техновызов» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ дал экологичный ответ на «Техновызов»

Научный коллектив Ухтинского университета выиграл грант на реализацию уникального проекта в области водородной энергетики. Разработка в 10 раз превосходит известные аналоги по своей энергоэффективности.

Водород – самый легкий и самый распространенный элемент в изученной человечеством Вселенной. Эти качества наряду с беспрецедентной энергоемкостью водорода делают его кандидатом номер один на «оздоровление» мировой энергетики и главным аргументом в дискуссии о декарбонизации промышленности. А еще – точкой пересечения интересов науки, экономики и индустрии, эпицентром встречи которых недавно стал открытый конкурс научно-технологических проектов и стартапов «Техновызов» в Оренбурге, принесший грант проекту научного коллектива УГТУ.

Проект «Мембраны в модульном исполнении для производства водорода электролизным способом» был признан победителем кейса «Антикарбоновый вызов». Команду авторов-разработчиков проекта курировал непосредственно ректор УГТУ, профессор Р.В. Агиней. Как отмечает член авторского коллектива, директор ИДПО УГТУ Наталья Игнатова, деятельное участие Руслана Викторовича, его опыт в научных исследованиях и НИОКР, а также энтузиазм и творческая интуиция идейного вдохновителя и главного инженера проекта Игоря Чупина во многом предопределили успех заявки.

Собственно, действительные масштабы успеха, которого добилась инициативная группа, выходят за рамки локального кейса. Во-первых, собранная в рабочих условиях опытная электролизная установка выгодно отличается невысокой стоимостью, во-вторых, дополнительную экономию и увеличение срока службы в 2-4 раза обеспечивает взаимозаменяемость мембран. Но чашу весов в пользу ученых из УГТУ качнуло куда более мощное преимущество. «Главное, чего мы добились, – уникальная энергоэффективность, - поясняет Наталья Сергеевна. – За условные 30 минут установка потребляет 1-1,5 кВт энергии, а на выходе производит порядка 1200 литров газа. Насколько нам известно, это примерно в 10 раз превосходит существующие европейские разработки».

В настоящее время с грантодателем – производителем инновационных микросетчатых материалов ООО «Мист» - ведутся активные переговоры по разработке техзадания. По словам Натальи Игнатовой, проекту предстоит еще несколько важнейших этапов, включающих серию испытаний и техническое переоснащение установки в соответствии с задачами заказчика. «Конечно, успех воодушевляет, но впереди еще большая работа, - признает Наталья Сергеевна. – проект должен принести конкретные результаты, и если они оправдают ожидания, мы со своей стороны готовы к его перспективному развитию на благо науки и бизнеса. Наша цель – сделать что-то по-настоящему полезное и нужное людям».

Кстати, параллельно в разработке у команды еще несколько интересных и перспективных «водородных» тем. Не переключайтесь – альтернативная энергетика обязательно сделает мир чище, а человеческую жизнь интереснее и осмысленнее.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                          Фото Ольги Шелеметьевой