Кадеты встретились с начальником уголовного розыска Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Кадеты встретились с начальником уголовного розыска Ухты

5 октября сотрудники уголовного розыска отметили свой профессиональный праздник – 103-ю годовщину образования службы уголовного розыска в системе МВД России. В рамках этой даты состоялась встреча начальника уголовного розыска ОМВД России по городу Ухте Артема Семёновых с кадетами Индустриального института УГТУ.

Главный сыщик Ухты в течение часа рассказывал второкурсникам кадетского батальона реальные истории о том, как раскрывались самые, казалось бы, запутанные преступления. Вывод напрашивается сам собой: в уголовном розыске Ухты работают специалисты, способные раскрыть преступления любого уровня сложности.

Время пролетело незаметно. 15 кадетов-второкурсников инженерно-кадетского батальона внимательно слушали мэтра уголовного розыска, задавали вопросы.

Артём Андреевич приводил пример за примером.

- В августе 2012 года было раскрыто очень интересное разбойное нападение, - рассказывает он. - Оно было совершено ситуативно, и установить личность преступника было сложно, но мы справились с этой задачей. Расскажу вам вполне реальную ситуацию из моей практики, а не как это обычно показывают в фильмах, где больше фантастики. В действительности же всё иначе. Раскрытие преступления – это всегда тяжёлая работа без сна и отдыха, требующая непрестанного напряжения и постоянной причастности. Оперативники всегда в эпицентре борьбы с преступностью. Их работа сопряжена с риском для жизни.

Артем Семёновых на реальных примерах из жизни показал, как непросто порой, зацепившись за тонкую нить, распутывать клубок хитросплетений, ведущих к установлению подозреваемых. Но для этого необходимо иметь выдержку и самообладание, высочайший профессионализм и аналитический талант.

В подразделении уголовного розыска Артём Семёновых работает 12 лет. Из них 7 лет – на руководящих должностях и уже год является начальником подразделения.

- Это очень увлекательная работа, – утверждает Артём Андреевич. - Если подходить к ней с определёнными убеждениями и пониманием, то она будет приносить удовольствие и не будет восприниматься как рутина.

Первостепенными задачами подразделения является выявление и раскрытие преступлений против личности: изнасилования, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, любые преступления, совершенные против половой неприкосновенности, а также против собственности: кражи, угоны, вымогательства, грабежи, разбои.

Кадетам Индустриального института УГТУ Денису Кузиванову и Андрею Коцюбре встреча с начальником уголовного розыска ОМВД России по городу Ухте запомнится надолго. В частности, Андрей наконец определился с выбором будущей профессии.

- Мне понравились истории, которые рассказал нам начальник уголовного розыска Ухты. У меня давно уже было желание работать участковым. Теперь точно буду к этому стремиться, - поделился Андрей.

Текст и фото Яны Мацкив