Открытки домой: иностранные студенты УГТУ присоединились к акции посткроссинга | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Открытки домой: иностранные студенты УГТУ присоединились к акции посткроссинга

Более тридцати иностранных студентов Ухтинского университета 5 октября приняли участие в международной акции «Вам письмо!». С помощью организаторов мероприятия – представителей Национальной библиотеки Коми и Почты России – молодые люди отправили открытки с видами республики в родные города и села.

Акцию «Вам письмо!» Национальная библиотека Республики Коми посвятила 100-летию региона. Выпустила к юбилею несколько вариантов открыток: с видами коми природы (снега, тайга, олени, плато Маньпупунер), дарами леса (грибы, морошка) и изображениями местных жителей в национальных костюмах. Лейтмотив оформления памятных карточек - слово «чолом», что в переводе с коми означает «привет».

Логистический партнер акции Почта России приготовила специальный штемпель с символикой 100-летия Коми, марки и большой почтовый ящик.

Гости из Сыктывкара объяснили начинающим посткроссерам, как правильно заполнять открытки и что в них писать:

«Напишите родным, друзьям; расскажите, как устроились, как учитесь. Уже завтра открытки улетят в ваши родные края», - рассказала зав. сектором межкультурного взаимодействия отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки РК Юлия Рыбакова.

Большинство студентов подписывали почтовые карточки впервые и получили от процесса массу эмоций:

«Мне понравилось! – поделился впечатлениями студент нефтегазового факультета УГТУ Асилбек Арзиев из Узбекистана. – Особенно интересно было поставить штамп!»

Будущим экологам из Кыргызстана Алине Нурлан кызы и Элеоноре Джамбулатовой, по их признанию, было тяжело найти слова: писать родителям издалека еще не приходилось, и девушки даже расплакались. 

«Я выразила в письме родным всю свою благодарность и любовь», - говорит Элеонора.

Многие участники акции подписали не одну, а несколько открыток, которые отправились в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Зимбабве и Гану. В ответ на свой почтовый привет из Ухты студенты попросили адресатов прислать открытки с видами родных мест – в таком обмене и заключается суть посткроссинга. Открытки-ответы иностранным студентам, обучающимся в вузах Коми, будут представлены на выставке в Сыктывкаре.

Фото: Национальная библиотека Республики Коми; Ольга Шелеметьева