Нефтяная история Ухты: экскурсия для первокурсников | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нефтяная история Ухты: экскурсия для первокурсников

23 сентября состоялась историческая экскурсия для первокурсников нефтегазового факультета, студентов специальностей «Прикладная геология» и «Горное дело».

Организовала её в рамках дисциплины "Введение в специальность" декан нефтегазового факультета УГТУ Наталья Демченко. В качестве экскурсовода выступил старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии, сотрудник музея УГТУ Яков Васильев.

 Ребята побывали на объектах, связанных с разными периодами истории освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции: на месте высадки первой геологической экспедиции в 1929 году, на первой скважине, у памятника Фёдору Прядунову и памятника жертвам политических репрессий.

Главной целью экскурсии было ознакомление будущих специалистов с историей становления нефтегазовой промышленности в Ухте.

Студенты увидели место скважины № 5 на улице Бушуева – здесь в 1930 году была добыта первая промышленная нефть.

Узнали также о Фёдоре Прядунове, который в XVIII веке обнаружил первую ухтинскую нефть и добыл несколько бочек чёрного золота. Памятник первооткрывателю расположен напротив дома быта «Сервис».

Исторический экскурс завершился посещением памятника в конце проспекта Ленина, который напоминает ухтинцам о том, что весь нефтегазовый промысел в нашем городе осуществлялся репрессированными заключёнными, которые ценой своей жизни, работая в голоде и холоде, дали нам возможность пользоваться богатейшими ухтинскими ресурсами.

- Это была очень полезная экскурсия, – считает Антон Терентьев, студент ГД-ПРПМ-20о-С УГТУ. – Думаю, не только мы, студенты, но и каждый ухтинец обязаны знать историю своей земли и помнить о тех людях, без которых бы не было бы Ухты.

Яна Мацкив