На Камчатку — в край вулканов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На Камчатку — в край вулканов

27 сентября — Всемирный день туризма. Этот праздник на самом деле могут отмечать все путешествующие и любящие открывать для себя новые города и страны. Но есть люди, которые не ищут легких путей и комфорта, и потому предпочитают пешие маршруты в самых экстремальных и необычных местах. Среди поклонников активного отдыха и исполнительный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров.

Дениса Владимировича смело можно назвать опытным путешественником. В 2020 году он был награжден нагрудным знаком «Турист России» за поход протяженностью более 70 километров. В этом году он увеличил дистанцию и преодолел 200 километров непростыми горными дорогами Камчатки.

Пассивный отдых на пляже — это не для Дениса Шарова. Ему сразу становится скучно, и он начинает искать себе более продуктивные занятия. Потому последние годы он отдает предпочтение пешему туризму. В прошлом году Денис Владимирович выбрал поход по Алтаю, а в августе 2021 он отправился на Камчатку и до сих пор находится под впечатлением.

Поход для нашего путешественника начался с подбора маршрута. После удивительного пешеходного тура по Алтаю Денис Шаров сразу же начал выбирать новое направление. Он признается: «Так практически у всех увлеченных походами. Когда возвращаются, многие так устают, что говорят: “никогда не пойду больше”. А дома сразу же начинают обдумывать новое приключение».

Как опытный турист, он уже знает: обращаться нужно к местным операторам. Частенько московские фирмы грешат тем, что нанимают в качестве инструкторов студентов, которые прокладывают маршрут по GPS, не зная местности. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Так в походе по Камчатскому краю туристы отметили интересную особенность здешних мест. Днем переходишь вполне себе широкую речку, а на следующий день она словно исчезает — ледник перемерз. Местные инструкторы просто знают, где есть постоянно действующие источники, и ведут группу от воды до воды.

Наш сотрудник выбрал оператора «Край земли». И путешествие началось. Сначала девятичасовой перелет Москва — Петропавловск-Камчатский, затем 500 километров на автобусе и 70 км на вахтовке. Группе из 20 человек предстояло преодолеть 200 км за 10 дней пешком.

— Что рассказать про Камчатку? – начал, почти как в известной песне, Денис Шаров. — Дикий край, где живет мало людей, где в основном нет дорог. Отойдешь чуть в сторону — и открывается природа, не тронутая человеком. Пейзажи необыкновенные, проходишь от могучих лесов до пустынных горных склонов, фантастически напоминающих поверхность Луны. В пути каждый день мы встречали медведей, они мирно занимались своими делами. На привалах к нам часто прибегали евражки (так называют камчатских берингийских сусликов) и лакомились сушками.

Поход по пересеченной местности с солидным рюкзаком — испытание не для слабаков. Ведь с собой нужно нести все: теплые вещи, дождевики, продукты, горелку и запасной баллон. В природном парке «Ключевской» нельзя разводить костры, да и подходящих материалов для растопки в горах нет. Грелись горячим чаем. К походу все готовились по-разному. Так, кто-то из группы взял с собой даже переносной душ, а одна девушка пошла в шортах, поверив интернетовскому прогнозу плюс 25 и солнце.

А погода была разной: было и плюс 20, и минус 13, когда путешественники поднялись на вулкан Плоский Толбачик на высоту более 3000 метров. Он извергался в 2012 году, и в результате вся окрестность покрылась лавой, которая теперь застыла и словно воссоздает лунный пейзаж. Твердая, как камень, поверхность, но идти по ней нужно было с опаской — очень острые края. А местами под застывшей лавой есть пустоты, и в них легко можно провалиться.

На Камчатке 300 вулканов. Есть среди них и действующие, где-то глубоко внутри в них теплится жизнь. Туристы зашли в одну из пещер, и там действительно было тепло. Они прикоснулись палкой к лаве, и дерево начало тлеть. Так что в этом месте похода сушить одежду и обувь можно было буквально на вулкане.

С погодой на Камчатке туристам в этом августе повезло — почти не было дождей и снега; не было и комаров.

В среднем в день проходили по 20 километров. В походе вырабатывается особый ритм. «Здесь остаются силы только на базовые занятия: встал, поел... Серьезная физическая нагрузка. Я даже на привалах старался хотя бы 10 минут поспать, чтобы восстановить силы», — рассказывает Денис Владимирович.

В поход пошли самые разные люди из многих городов России — врачи, айтишники, был даже один сотрудник МЧС. И каждый со своей историей. Это общение на привалах и обмен впечатлениями о былых путешествиях были основным развлечением. Ведь на всем протяжении перехода не было сотовой связи и, соответственно, Интернета. На экстренный случай у инструктора был спутниковый навигатор, по которому можно было передать смс родным или вызвать подмогу в чрезвычайной ситуации. Также родственники могли следить за передвижениями путешественников по специальным трек-ссылкам, которые делал инструктор.

«Не тяжело ли было остаться без связи на 10 дней?», — спросила я у Дениса Шарова. Путешественник ответил: «На самом деле нет, в жизни порой так много связи, Интернета, что такой поход помогает отдохнуть, многое переосмыслить, происходит некая перезагрузка. После похода, что мне нравится, начинаешь радоваться каким-то простым вещам — ванной, душу теплому, еде... Первое время какая-то эйфория. Это как в прыжках с парашютом. Приземляешься — и рад, что ты жив».

На память об этом замечательном путешествии на Камчатку у Дениса Владимировича осталось множество фото. Пройдет время, посмотришь снимки — и вспомнишь минуты единения с природой и нового себя у кратера вулкана. Но на этом бывалый турист останавливаться не собирается — он уже присмотрел новый маршрут на Байкал.

#нипинефтиигазаугту

Больше фото на странице НИПИ в Фейсбук: https://www.facebook.com/nipiugtu