УГТУ – в топ-3 слета целевых студентов «Газпрома»: подробности и впечатления | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ – в топ-3 слета целевых студентов «Газпрома»: подробности и впечатления

Ухтинский государственный технический университет вошел в топ-3 вузов-лидеров Первого слёта целевых студентов ПАО «Газпром».

Где, когда, зачем

Слет состоялся в конце августа 2021 г. в г. Уфе, гостеприимной столице Башкортостана. Молодежный форум федерального масштаба объединил 165 участников из разных уголков России: 120 целевых студентов ПАО «Газпром» из 13-ти вузов и 45 организаторов и гостей слета.

В число участников вошли пять студентов нефтегазового факультета УГТУ, обучающихся по договору о целевом обучении от ООО «Газпром трансгаз Ухта»: Иван Афтени, Илья Давыдов, Алена Ипатова, Никита Рылько и Светлана Полетаева.

Организаторами мероприятия выступили ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Уфа» и опорный вуз компании – Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ). Целью слёта было создание соревновательной научно-образовательной среды, в которой целевые студенты ПАО «Газпром» смогли показать свои лидерские качества в кругу настоящих и будущих профессионалов, получить новые знания и навыки, установить деловые и дружеские отношения с профессионалами и талантливыми сверстниками.

Начало работы

В рамках открытия слета состоялся круглый стол представителей ПАО «Газпром» и вузов-партнеров компании. За круглым столом обсуждались проекты подготовки кадров для предприятий ПАО «Газпром», а также сетевая форма реализации образовательных проектов. Во время заседания был подписан меморандум о намерениях между вузами-партнерами ПАО «Газпром». Документ призван определить отношения между сторонами в области образовательной, научно-исследовательской деятельности, повышения квалификации работников. В план совместных мероприятий входят организация межвузовских студенческих олимпиад, кейс-турниров и форумов, обмен научными публикациями, формирование каталога курсов и другие.

Участников Первого слета целевых студентов ПАО «Газпром» приветствовали журналист и телеведущий, заместитель генерального директора телеканала «Россия», президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев; космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров; лауреат Нобелевской премии мира, лауреат и член Международного комитета премии «Глобальная энергия» Родни Джон Аллам; и даже певица, участница «Евровидения-2021» Манижа и стендап-комики телеканала «ТНТ».

В день заезда участников слета объединила культурная программа «Вечер встреч», где они представили свои творческие номера. Это помогло студентам разных вузов лучше узнать друг друга и создать дружескую атмосферу.

Образование – это главное,..

Недельная программа слета была разнообразна состояла из различных блоков: научно-образовательного, культурного, спортивного и экскурсионного. Для участников были запланированы образовательные кейс-турниры и мастер-классы, познавательные викторины и деловые игры, а также встречи с экспертами, спортивные состязания и ознакомление с богатой культурой Республики Башкортостан.

В научно-образовательном блоке команды выступали с презентацией своих предприятий, строили бизнес-модели и распределяли роли в компании, а в интеллектуальном поединке «Gaz Quiz» участники находили ответы на нетривиальные вопросы по темам нефтяной и газовой отрасли, истории компании.

Студенты приняли участие в деловой игре "Mars challenge", представляющей собой увлекательное обучение soft- и hard-навыкам. Они воплощали проект создания производственной площадки на Марсе: им приходилось выстраивать коммуникации с другими игроками, находить баланс между личными и общими целями, выбирать стратегию, организовывать деятельность в условиях неопределенности, решать текущие проблемы. Игровой процесс объединял решение задач в технологической, производственной, организационной, инвестиционной сферах, затрагивал сферу межличностных взаимоотношений.

В итоговой проектной работе участники слета определяли тренды, влияющие на выбранное ими предприятие, описывали сценарии развития отрасли и строили стратегию компании к 2030 году.

Научно-образовательная программа позволила студентам получить как специфические отраслевые знания, так и знания широкого применения (навыки стратегического мышления, самопрезентации и т.д.).

… но не учебой единой!

В рамках экскурсионного блока программы слета студенты познакомились с промышленными объектами Башкортостана. В их числе – Полянский филиал ООО «Газпром трансгаз Уфа» и крупнейшая гидроэлектростанция республики – Павловская ГЭС. Завершилась экскурсия прогулкой на теплоходе по Павловскому водохранилищу – жемчужине Республики Башкортостан.

Национальный колорит, богатая культура, традиции народа и башкирская кухня – всё это особенно привлекло участников слёта в ходе посещения этнодеревни, воссозданной на площади возле Дворца молодежи УГНТУ. Студенты познакомились с самобытными традициями жителей республики, с обычаями башкирской свадьбы. В национальных юртах для ребят провели мастер-классы по войлоковалянию, ткачеству, изготовлению курая (это духовой музыкальный инструмент) и другим старинным ремёслам. Рассказали и об истории бортничества в республике.

Итоги. УГТУ – в лидерах!

На протяжении всего слета учитывались баллы за научно-образовательный блок, спортивный блок, творческие мероприятия, начислялись дополнительные баллы за «fun-действия». Баллы за активность/посещение мероприятий выставлялись командам и дублировались в личный зачет. Так формировался leaderboard – список участников-лидеров с наибольшим числом набранных баллов. Баллы стали также «валютой» слета: в завершающий день участники смогли обменять их на ценные призы.

По итогам слета был объявлен ТОП-3 вузов-лидеров, в число которых вошел Ухтинский государственный технический университет, и определены 25 студентов, набравших максимальное количество баллов, среди них – Иван Афтени, студент нефтегазового факультета УГТУ. У него четвертое место в личном рейтинге.

В официальной церемонии закрытия молодежного форума приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления ПАО «Газпром» Татьяна Токарева, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов и ректор УГНТУ Олег Баулин.         

Личные впечатления

Ими делится студент УГТУ Иван Афтени.

- В целом слет прошёл очень продуктивно. Запомнились прежде всего мероприятия по проектной деятельности. А еще – спортивный блок. Нас разделили на команды совершенно случайным образом. Но это очень круто: мы с ребятами быстро сплотились и в конечном итоге заработали 1 место

- В программе мероприятия был кейс по презентации проекта собственного предприятия - расскажите немного о проекте вашей команды.

- Организаторы разделили нас на 10 проектных команд, так чтобы студенты, представлявшие одно дочернее общество «Газпрома», оказались в разных командах. Задания составили три блока. Первый предполагал знакомство с компанией, второй и третий соответственно были связаны с трендами и рисками. В итоге работы мы должны были презентовать стратегию развития ПАО «Газпром» к 2030 году. Перед каждым блоком заданий нам читали лекции. Лекторами были, например, советник генерального директора компании «Газпром экспорт», член научного совета РАН по системным исследованиям энергетики Андрей Конопляник; доцент Санкт Петербургского экономического университета Станислав Бабич.

- Что принесло успех Вашей команде, в чем были ее сильные стороны?

- Я считаю, что залогом успеха послужило быстрое сплочение коллектива, которое, в свою очередь, обеспечили кураторы и вожатые.

- Есть ли у вас лично уже четкие карьерные и/или научные, творческие и иные планы, в каком направлении лично вам наиболее интересно развиваться?

- Да, у меня уже есть некоторые планы. Я хочу заниматься научной деятельностью, связанной с топливно-энергетическим комплексом, а также общественной деятельностью. Надеюсь, приобретенные навыки помогут мне в дальнейшем быстро адаптироваться в совете молодых специалистов компании «Газпром трансгаз Ухта».

Текст: Ольга Щипицына, начальник отдела практик и содействия занятости обучающихся

Интервью: Инга Карабинская, пресс-центр

Фото: Иван Афтени; интернет-ресурсы