«Желаю вам обоснованного оптимизма!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Желаю вам обоснованного оптимизма!»

В УГТУ состоялась встреча с депутатом Госдумы Ольгой Савастьяновой

В субботу, 4 сентября, Ухтинский государственный технический университет посетила депутат Государственной думы VII созыва, председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Она выступила перед коллективом УГТУ с отчетом о своей депутатской деятельности за последние пять лет.

Гостью представил ректор Руслан Агиней:

- Есть такая фраза: «Друг познается в беде». Ольга Викторовна – настоящий друг университета. Она играет ключевую роль в разрешении сложных ситуаций, которые иногда возникают в жизни вуза. С ее помощью раз и навсегда на законодательном уровне был решен вопрос о защите студенческих стипендий. Вместе с Ольгой Викторовной мы занимаемся вопросом о выделении дополнительных мест на специальности СПО.

В начале своего выступления Ольга Савастьянова отметила, что считает необходимым публично отчитываться о своей депутатской деятельности: 

- В октябре приступает к работе новый созыв Государственной Думы. Я представляю в Госдуме нашу республику и каждый год – это мое личное обязательство – отчитываюсь в Госсовете республики, в Общественной палате, в муниципальных образованиях о том, что мной за прошедший год как депутатом было сделано. Сейчас я провожу такие встречи во всех муниципалитетах, в самых разных коллективах.

Главная сфера приложения усилий депутата О. В. Савастьяновой – социальная. К основным результатам своей работы она отнесла, в частности, продление программы «Материнский капитал», пересмотр системы детских пособий и увеличение их размера, реализацию ряда программ в сфере здравоохранения, реформу контрольно-надзорной деятельности, продление сроков приватизации жилья, дачную и гаражную амнистии, увеличение поступлений в республику средств из федерального бюджета…

В университете речь закономерно шла об образовании. В числе прочих достижений Ольга Викторовна назвала увеличение числа бюджетных мест для обучения по программам высшего образования, введение бессрочной аккредитации вузов, пересмотр системы оценки труда преподавателей, поддержку открытия технопарков и бизнес-инкубаторов.

Отвечая на вопросы аудитории, депутат Савастьянова выразила готовность подключиться к решению ряда задач, стоящих перед университетом, – таким, например, как оптимизация имущественного комплекса УГТУ, организация детского отдыха на базе университета и другие. А завершила встречу Ольга Викторовна, отметив особую роль УГТУ в экономическом развитии региона и пожелав коллективу университета «чувства обоснованного оптимизма».

P.S. Анекдот от депутата. «На экзамене студент берёт один билет – не знает. Второй – тоже. Третий – та же беда... Так четвёртый, пятый... Профессор берёт зачётку, ставит ему «3». Другие студенты возмущаются:

 - За что?

- Как за что? – отвечает преподаватель. – Если что-то ищет, значит, что-то знает".

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Оксана Беляева

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Фото Ольги Шелеметьевой