Помнить нельзя забыть: В УГТУ почтили память жертв трагедии в Беслане | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Помнить нельзя забыть: В УГТУ почтили память жертв трагедии в Беслане

3 сентября в Ухтинском университете прошла встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Семнадцать лет назад, мы, жители великой, сильной и цивилизованной страны, живущие в мирное время, стали свидетелями трагедии, беспрецедентной в своей варварской античеловечности. Террористический акт, ознаменовавший начало учебного года в североосетинском Беслане и унесший жизни более 300 человек, 186 из которых дети, до сих пор вызывает парализующий ужас.

«Сейчас я чувствую, что в прошлом, наверное, только шесть процентов того, что мы пережили в тот день», – эти слова спустя шесть лет после того самого черного Дня знаний произносит Чермен Бугулов, школьник, прошедший через ад в сентябре 2004-го. «Чтобы пережить все сто процентов, мне понадобится еще 94 года», – добавляет он с горькой улыбкой.

Эти пронзительные слова вполне могли бы стать эпиграфом к фильму канала RT «Город маленьких ангелов» (2010 г.), просмотром которого открылась памятная встреча в УГТУ. Нескольких эпизодов хватает, чтобы понять, почему слово «Беслан» будет кровоточить в каждом сердце еще очень долго – наверное, даже дольше, чем вековой срок, отмеренный юным Черменом. В кадре люди, пережившие трагедию, навсегда разделившую их жизни на «до» и «после». И каждое их слово воскрешает в памяти тех, кто не вернулся домой в первый день учебного года 17 лет назад. Сегодня они могли быть среди нас: живые, счастливые, талантливые – опора своих семей, чьи-то друзья и коллеги. У кого-то из них уже могли быть собственные семьи и дети. Но тот день, который должен был стать одним из самых счастливых и памятных, стал самым черным в жизни их близких. Он лишил сотни семей самого главного – будущего.

Помнить об этом невыразимо больно. Но забывать – преступно и легкомысленно.

С призывом к объединению против мировой угрозы, консолидации сил, осведомленности и бдительности призвал собравшихся проректор по безопасности и общим вопросам УГТУ Владимир Якимов.

«Авангардом мощного объединенного фронта в бескомпромиссной борьбе против международного терроризма могут и должны стать высшие учебные заведения, учреждения науки и культуры, социальные движения – силы, составляющие интеллектуально-просветительский ресурс человеческого сообщества, его научный костяк и духовную основу, опирающиеся на ведущие достижения культуры и мировой цивилизации, – уверен Владимир Александрович. – Только знанием можно победить незнание, только культура способна одолеть варварство, только светом науки можно рассеять тьму невежества».

Неслучайно большой друг университета, легендарный врач и общественный деятель, истинный патриот Георгий Федорович Фиронов всегда горячо призывал помнить и второе символическое значение первого осеннего дня – Всемирный День Мира.

О скрытых опасностях и технологиях вербовки экстремистских организаций рассказал гостям встречи сотрудник органов безопасности, участник локальных конфликтов Артем Тимофеев. Как отметил Артем Валерьевич, бдительность в этом вопросе крайне важна, ведь молодые люди, попадающие под влияние запрещенных группировок, как правило, не представляют всей тяжести правовых и социальных последствий, которые с ними неизбежно разделят их семьи.

Именно на органах безопасности лежит ответственность за предотвращение угрозы миру, безопасности и стабильности. В ходе антитерроистических кампаний, предпринятых Россией, погибли российские солдаты. В их числе – герой России, выпускник УГТУ Александр Иванович Алексеев. Память о павших присутствующие почтили минутой молчания.

Помнить – значит быть верными своим семьям и своей истории. Помнить – значит сделать все, чтобы не допустить. Это главное, что может уберечь нас от повторения трагедии.

                                                                                                                                                                                                                                                                                              Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Фото Ольги Шелеметьевой