В УГТУ впервые состоялись демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ впервые состоялись демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

В 2021 году в индустриальном институте (СПО) УГТУ впервые состоялись демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации.  Процедуру сдачи демонстрационного экзамена проходили выпускники по трем профессиям и специальностям среднего профессионального образования, всего 79 выпускников индустриального института.

Процедура сдачи демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации включена в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования с 2017 года на основании п. 2 протокола Пр-2582 от 29.12.2016 по итогам встречи Президента Российской Федерации с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству и проводится с целью определения у выпускников профессиональных образовательных учреждений уровня знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills.

Демонстрационный экзамен как форма аттестации является наиболее качественным инструментом независимой оценки, который позволяет:

  • смоделировать реальные производственные условия для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • сравнить результаты с мировым уровнем компетенций;
  • осуществить работодателем подбор сотрудников из числа выпускников на предприятия;
  • обеспечить публичность и открытость проведения экзамена (трансляции, зрители).

С целью организации процедуры демонстрационного экзамена в индустриальном институте (СПО) УГТУ были аккредитованы три центра проведения демонстрационного экзамена (площадки): на базе корпуса «Л», корпуса «ИТ» и корпуса «ПЭЛК». В соответствии с требованиями WorldSkills все площадки были заблаговременно оснащены новыми, современными материалами и оборудованием согласно предложенным Инфраструктурным листам компетенций.

Первооткрывателями в прохождении процедуры государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в 2020-2021 учебном году стали выпускники индустриального института (СПО) следующих профессий и специальностей:

1. 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)

Для обучающихся данной рабочей профессии демонстрационный экзамен проводился по компетенции «Лабораторный химический анализ» на базе лаборатории общей и неорганической химии имени Ипполитова Е. В. в корпусе «Л» УГТУ. На протяжении семи часов участники демонстрировали свои умения и навыки, которые оценивали сертифицированные эксперты WorldSkills в процессе их работы. Оценка производилась по нескольким критериям, включая технику безопасности на рабочем месте, обработку, анализ и оформление результатов, полученных с помощью лабораторного оборудования.

2. 08.01.25 Мастер отделочных, строительных и декоративных работ

В процессе прохождения демонстрационного экзамена выпускники вышеуказанной профессии подтверждали свои навыки и умения в рамках компетенции «Облицовка плиткой». Экзамен проходил в мастерской штукатурных и облицовочных работ 205 А в корпусе «ИТ», оснащенной современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями Инфраструктурного листа компетенции. После завершения экзамена, длившегося пять часов, работы участников оценивала экспертная группа (критерии выставления оценки: соответствие работы предоставленному чертежу; точность выполнения вертикальных, горизонтальных, радиусных линий; аккуратность выполнения работы и т. д.), в которую входили специалисты предприятий города, а также специально приглашенный главный эксперт из Санкт-Петербурга.

3. 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Для выполнения обучающимся данной специальности СПО были предоставлены комплекты экзаменационных заданий по компетенции «Бухгалтерский учет». Демонстрационный экзамен проходил на площадке – центре проведения демонстрационного экзамена в корпусе «ПЭЛК» с использованием программного обеспечения «1С: Предприятие». В течение шести часов участникам необходимо было разработать учетную политику организации для целей бухгалтерского учета с учетом особенностей ее деятельности, составить финансовую отчетность и проанализировать ее.

По результатам проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в 2020-2021 учебном году лучший результат показали выпускники программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих «18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)» - средний балл по результатам проведения составил 4,3.

Таким образом, проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена в индустриальном институте (СПО) УГТУ дало возможность:

  • объективно оценить профессиональный уровень навыков и умений выпускников;
  • оценить содержание и качество образовательных программ;
  • объективно оценить материально-техническую базу;
  • оценить уровень квалификации преподавательского состава.  

В следующем учебном году планируется проведение процедуры аккредитации экзаменационных площадок по компетенциям «Электромонтаж», «Управление бульдозером» и «Сметное дело», а также будет задействована площадка компетенции «Бухгалтерский учет», уже получившая аккредитацию. В общей сложности в 2021-2022 учебном году к процедуре прохождения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена готовятся 83 будущих выпускника индустриального института (СПО) УГТУ.  

                                                                                                                                                                                                                                                                          Анастасия Шамшурина, Анна Амелина

                                                                                                                                                                                                                                                                              Фото Анны Амелиной